• Главная
  • Как будут решать проблему смога в Астане, рассказал Исекешев
10:59, 6 декабря 2017 г.

Как будут решать проблему смога в Астане, рассказал Исекешев

Как будут решать проблему смога в Астане, рассказал Исекешев

Аким Астаны Асет Исекешев рассказал, как власти города будут решать проблему смога, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Действительно, когда наблюдается штиль и безветрие, то наблюдаются элементы смога. Сейчас мы приняли обновленную программу по экологии. У нас сейчас три источника: ТЭЦ, частное отопление и транспорт. По данным экологии, порядка 50 процентов дает транспорт. Там много факторов - это качество бензина, высокий уровень автомобилизации", - рассказал Асет Исекешев.

Также, по словам градоначальника, на ТЭЦ Астаны планируют установить дополнительное оборудование. "Мы по каждому сегменту разработали алгоритм, потребуется в течение двух лет установка дополнительного оборудования на ТЭЦ. По печному отоплению, конечно, главный вопрос, над которым мы работаем, - газификация Астаны, сейчас идет большая работа по этому проекту. И установление новых требований по качеству угля и по качеству сжигаемого топлива в частном секторе. По транспорту, тут непростая задача, во-первых, надо ужесточить контроль за качеством бензина и дизтоплива. Во-вторых, мы сейчас планируем на первом этапе хотя бы коммунальную технику перевести на газ", - добавил он. "Все эти работы начнутся практически немедленно. По ТЭЦ мы уже начали, уже первый водогрейный котел установлен, по некоторым потребуется изменение законодательства. В новом экологическом кодексе по качеству сжигаемого угля к частным домам почти никаких требований нет. Поэтому сейчас мы работаем по законодательству, уже выделили ресурсы, людей, деньги на реализацию этих работ. Мы понимаем, что это задача, которую нам надо решить в ближайшие два-три года", - отметил аким Астаны. Как отметил Исекешев, Назарбаев Университет в Астане перешел на газ. "Первый проект по газу уже пошел.

Уже Назарбаев Университет перешел на газ - это пилотный проект. Сейчас этот проект по ГЧП рассматривается Министерством национальной экономики, чтобы поставить станции во всех наших жилых массивах, особенно на юго-востоке", - заключил он. Напомним, в начале декабря жители столицы выкладывали фото задымленных районов города. Мнения пользователей о причине возникновения такого смога разделились. Большинство людей обвиняют частный сектор, который отапливает дома углем, а кто-то винит столичные ТЭЦ, указывая на то, что уличный дым якобы пахнет мазутом. В РГП "Казгидромет" заявили, что 3 декабря в Астане наблюдались незначительные превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе населенных мест.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Макеевка
Объявления
live comments feed...