• Главная
  • В честь Астаны хотят назвать улицу в Павлодаре
11:57, 17 ноября 2017 г.

В честь Астаны хотят назвать улицу в Павлодаре

В честь Астаны хотят назвать улицу в Павлодаре

Почетные граждане Павлодара вышли с предложением переименовать старейшую в городе улицу Ленина, назвав ее в честь Астаны, передает корреспондент BNews.kz.

Как рассказал заведующий сектором развития языков горотдела культуры Мейрам Ныгманов, в Павлодаре это уже не первая попытка изменить имя улицы, названной в честь вождя мирового пролетариата. Сначала ее хотели переименовать в Тәуелсіздік, после в Бухар Жырау и Бауржан Момышулы. И каждый раз публичные слушания по вопросу переименования проходили бурно. Не стало исключением и прошедшее накануне обсуждение в зале культурно-досугового центра «Колос». Свое мнение высказали депутаты, чиновники, ветераны, представители НПО и неравнодушные горожане.

«Обращение к нам поступило от лица почетного гражданина города Шолпан Байгалы и группы жителей о переименовании улицы в честь 20-летия столицы. Согласно ономастическому законодательству, мы направили все необходимые материалы на рассмотрение маслихат. По всем правилам организованы публичные слушания», - сказал Мейрам Ныгманов.

По словам историка-краеведа Прииртышья, почетного гражданина Павлодара Эрнеста Соколкина, за последние 150 лет улицу Ленина, которая появилась в городе в 60-х годах позапрошлого столетия, переименовывали четыре раза. Сначала была Торговой, потом стала Телеграфной, Владимирской, Ленинской и Ленина.

«Считаю, что в каждом городе Казахстана должна быть своя улица Астаны. Наша столица, как символ нашей республики, единения народов, достойна того, чтобы ее именем назвали старейшую улицу Павлодара, где проходят всевозможные мероприятия, праздники и фестивали», - заявил Соколкин.

Председатель общественного совета и бывший мэр города Александр Рюмкин  историка-краеведа поддержал, сказав, что переименование улицы Ленина – веяние времени.

«Никто не умаляет значимости Владимира Ильича Ленина для нашей истории. Однако, его имя уже давно увековечено во всех странах бывшего Союза. Его именем называли города, села, улицы, ему везде ставили монументы, хотя сам Ленин не хотел, чтобы из него делали «икону». Сейчас же пришло время для увековечивания истории молодого независимого Казахстана, поэтому, думаю, что дать улице имя Астаны было бы самым правильным решением», - заявил Александр Рюмкин.

За переименование высказывались ветераны, депутаты и общественники. Были и те, кому идея о переименовании не понравилась. Например, член Союза журналистов Казахстана Федор Ковалев сказал, что не против переименования в целом, однако именем Астаны лучше назвать самый широкий проспект в городе – улицу Кутузова.

«Ленина – улица старая, часть ее находится в застройках частного сектора. Ехать среди куч угля и прочих картин деревенского типа и называть это «Астаной», я думаю, не тактично. А вот огромный, оживленный, многолюдный и проспект Кутузова для этого подходит лучше всего», - высказался журналист.

Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, пенсионер Николай Кунов также добавил, что не против переименования улиц, но пока живо старшее поколение, которое еще помнит и чтит память Ленина, старейшую в городе улицу  трогать не стоит. 

Звучали на слушаниях и не самые деликатные высказывания. Некоторые называли переименование улицы Ленина – «плевком в историю». Многие собравшиеся предлагали «не политизировать» ситуацию, а подумать новом поколении.

«В нашем городе есть много безликих улиц, например, Малая объездная, нужно подумать и о ее переименовании. В Павлодаре есть улица Алматинская, Джамбульская и даже Московская, но нет улицы Астаны – символа нашего будущего, независимости и новых технологий» - заявили павлодарцы. 

«За» или «против» переименования улицы Ленина еще предстоит голосовать депутатам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана
Объявления
live comments feed...