• Главная
  • Астана и Баку разработали дорожную карту экономического сотрудничества
14:38, 16 ноября 2017 г.

Астана и Баку разработали дорожную карту экономического сотрудничества

Астана и Баку разработали дорожную карту экономического сотрудничества

Казахстан и Азербайджан разработали дорожную карту экономического сотрудничества до 2020 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана. 

Первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин и президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг в Баку обсудили перспективы развития сотрудничества по всему спектру торгово-экономических отношений. 

«В ходе встречи первый заместитель премьер-министра республики Казахстан сообщил, что казахстанско-азербайджанская межправительственная комиссия разработала дорожную карту по расширению торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Азербайджаном на 2017-2020 годы», – говорится в сообщении пресс-службы. 

Алиев отметил важную роль Казахстана в наращивании потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута и эксплуатации линии Баку-Тбилиси-Карс. На встрече отмечена успешность взаимодействия двух стран в транспортно-логистической сфере, железнодорожном машиностроении. 

«Обеспечение торговых потоков современной логистической инфраструктурой и качественным сервисом по скорости и цене доставки позволит странам-участникам транзитных коридоров освоить новые рынки и привлечь грузопотоки», – в свою очередь заявил Мамин. 

Стороны отметили необходимость синхронизации деятельности торговых портов Актау, Курык и Алят, создания всех необходимых условий для повышения их коммерческой привлекательности.

На встрече стороны договорились принять меры по увеличению товарооборота, а также восстановить предыдущие объемы экспорта казахстанского зерна в Азербайджан до 1 миллиона тонн в год. Собеседники также обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в инвестиционной сфере, аграрно-промышленном секторе, нефтегазовой отрасли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана
Объявления
live comments feed...