• Главная
  • В столице дольщики требуют создать правительственную комиссию
23:24, 13 марта 2017 г.

В столице дольщики требуют создать правительственную комиссию

Обманутые дольщики пригласили на встречу местные власти, но не дождались чиновников / Скриншот видеосюжета КТК

Обманутые дольщики пригласили на встречу местные власти, но не дождались чиновников / Скриншот видеосюжета КТК

Обманутые столичные дольщики 13 марта потребовали создать правительственную комиссию для решения их проблем, сообщает КТК.

Активисты собрались в пресс-центре Sputnik обсудить это с местными властями и застройщиками. Однако и те, и другие приглашение проигнорировали.

Так, на брифинге свои жалобы дольщики подкрепили цифрами. По их данным, сейчас в Астане почти шестьдесят проблемных жилкомплексов и достраивать их никто не собирается. Акимат отправляет горожан на заседания межведомственной комиссии, а иногда и вовсе предлагает заканчивать строительство за свой счёт. Однако такой вариант дольщиков не устраивает.

"Акимат данный вопрос не решает. Орган созданный решать эти вопросы о долевом строительстве – межведомственная комиссия. Она только носит характер рекомендательный. Поэтому все наши вопросы годами на этой комиссии рассматриваются и не решаются. Мы требуем, чтоб создали правительственную комиссию, чтоб эта комиссия обследовала все эти проблемные объекты и сделала заключение", – предложил дольщик Мурат Касенов.

Кроме того, дольщики убеждены, что единственный выход из проблемы – создание правительственного органа. Ему придётся выяснять, куда ушли деньги, кто в этом виноват и кому теперь придётся заняться строительством давно выкупленных квадратных метров.

При этом, не дождавшись адресатов, недовольные даже не стали отправлять свои письма премьер-министру. В очередной раз обсудив свои проблемы, горожане разошлись по домам.

Напомним, 24 февраля дольщики собирались у здания прокуратуры Астаны с требованием арестовать директора ТОО "Орал-Дизайн-Стройсервис".

По словам обманутых горожан, Кенес Жумабеков, даже находясь под следствием, умудряется повторно продавать их недостроенные квартиры. Прокуратура поддержала требование дольщиков.

Сегодня пресс-служба столичного акимата обнародовала перечень жилых комплексов, которые будут достроены до 1 июля.

Завершение строительных объектов планируется в порядке пункта 1 статьи 40 Закона "О долевом участии в жилищном строительстве". Речь идёт о 60 жилищных комплексах по всему Казахстану.

В частности, будет завершено строительство ЖК "Лазурный квартал" в Алматы, ЖК "Экспо Тауэрс", ЖК "Жагалау 3" и других. С полным списком объектов можно ознакомиться тут.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #общество #дольщики
Объявления
live comments feed...