• Главная
  • В Казахстане усилится статус и ответственность омбудсмена сообщил Токаев на брифинге
18:28, 7 марта 2017 г.

В Казахстане усилится статус и ответственность омбудсмена сообщил Токаев на брифинге

Фото: zakon.kz

Фото: zakon.kz

Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев и помощник Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослав Енча обсудили во время встречи в казахстанском Парламенте актуальные вопросы взаимодействия Казахстана и ООН, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

2 марта исполнилось 25 лет с момента вступления Казахстана в Организацию Объединенных Наций. К. Токаев подчеркнул важную роль глобальной организации в становлении и развитии Казахстана в качестве независимого государства. Касаясь конституционных реформ, спикер высказал мнение, что новые поправки в Конституцию закрепляют демократическую, светскую, правовую и социальную основу казахстанской государственности.

Вопросы перераспределения полномочий между ветвями власти становятся не основной темой для обсуждения, но и положение о незыблемости Независимости и основополагающих принципов, заложенных Первым Президентом Казахстана, отметил руководитель верхней палаты Парламента.

Кроме того Токаев обратил внимание на то, что в Казахстане усилится статус и ответственность Уполномоченного по правам человека, который теперь будет избираться и освобождаться от должности Сенатом по представлению Президента.

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями о ситуации в Центральной Азии в контексте членства Казахстана в Совете Безопасности ООН. Председатель Сената отметил, что укрепление региональной безопасности и сотрудничества является одним из ключевых приоритетов, изложенных Президентом Назарбаевым в январском обращении Совету Безопасности.

Токаев заявил, что Казахстан рассчитывает на тесное и плодотворное сотрудничество со структурами ООН, в том числе с Региональным центром по превентивной дипломатии для Центральной Азии. Глава данного центра, специальный представитель Генерального секретаря Петко Драганов также принял участие во встрече.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #реформы #Токаев
Объявления
live comments feed...