• Главная
  • По делу обрушившегося дома в Шахане ведется расследование
13:50, 2 января 2017 г.

По делу обрушившегося дома в Шахане ведется расследование

По делу обрушившегося дома в  Шахане ведется расследование

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков выехал на место ЧП в поселке Шахан в Шахтинске, где обрушился многоэтажный дом, сообщает Tengrinews.kz

По его словам, сейчас на месте происшествия продолжаются работы по разбору завалов, а также спасатели выясняют, остались ли еще люди под завалом.

"Ставится задача добраться до подвального помещения, где располагался котел отопительной системы, который и привел к этому несчастному случаю. Эта работа требуется в том числе для того, чтобы провести соответствующие экспертизы, определить причины, принять меры для ликвидации последствий, выделить финансовые средства из бюджета для решения этих вопросов. (...) Ряд домов в поселке Шахан отапливается методом автономной системы отопления. Эта котельная находится именно на балансе у самих жильцов, у домового комитета, соответствующие специалисты обслуживали, но будем разбираться, почему так произошло", - сообщил Нурмухамбет Абдибеков.

Он отметил, что, кроме этого, будет оказана помощь семьям погибших и пострадавшим.

"Будет проводиться работа по семьям, которые пострадали, - оказать соответствующую материальную помощь, оказать содействие в организации похорон. Будет создана комиссия на республиканском уровне. Мы свои предложения внесли в Министерство внутренних дел, Комитет по чрезвычайным ситуациям, для того чтобы эта комиссия с привлечением квалифицированных специалистов смогла точно установить причины возникновения этой ситуации", - добавил аким Карагандинской области.

Напомним, ЧП произошло в поселке Шахан в Шахтинске вечером 1 января. Спасено пять человек, из них двое детей. В настоящее время есть информация о девяти погибших. По информации спасателей, под завалами могут находиться еще люди. Спасатели проводят работы по разбору завалов и поиску пострадавших.

                                                                      Фото: КЧС МВД РК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Обрушился #дом #Шахан
Объявления
live comments feed...