
EXPO-2017
15:53, 16 декабря 2016 г.
В честь 25-летия Независимости Казахстана Глава государства открыл монумент в Астане
EXPO-2017

На торжественном открытии монумента в честь 25-летия Независимости Казахстана принял участие Глава государства. Памятник расположился на территории международной специализированной выставки ЭКСПО.
Автор идеи – казахстанский архитектор Едиль Алимбеков, чья работа победила в республиканском конкурсе на лучшую эскиз-идею, которая посвящена знаменательной дате. Конструкцию возвели за 3,5 месяца.
Автора монумента олицетворил монумент, устремленный в бескрайнее небо, с духовным величием казахстанского народа и дальнейшее развитие страны по пути прогресса и созидания. На церемонии открытия также собрались общественные, научные работники и деятели искусства, депутаты и послы иностранных государств.
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:
"Город современный должен иметь несколько центров. Мы начинали со старого города, со старой площади. Перешли на левый берег, установили монумент «Байтерек» – символ нашего города. Монумент «Қазақ елі», «Мәңгілік ел». Теперь в ознаменование 25-летия Независимости, чтобы потомки помнили, мы установили здесь монумент к 25-летию Независимости. Монумент, который прямо устремляется ввысь, так как и желание нашего Казахстана быть среди 30-ти лучших стран мира. Характерно, что он устанавливается именно в районе ЭКСПО-2017. Со следующего года сюда будут приходить миллионы людей со всех концов света, будут смотреть выставку. Конечно, не пройдут этот монумент, и будут помнить, что Казахстану исполнилось 25 лет"
Источник: 24.kz
Фото: informburo.kz
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:19
Вчера
Объявления
10:44, 2 декабря
12:41, 12 декабря
5 399