• Главная
  • В Сенате презентовали Бюджет Казахстана на ближайшие 3 года
20:53, 10 ноября 2016 г.

В Сенате презентовали Бюджет Казахстана на ближайшие 3 года

В Сенате презентовали Бюджет Казахстана на ближайшие 3 года

Бюджет страны на ближайшие 3 года презентован в Сенате. Накануне документ получил одобрение Мажилиса.

Данный документ вызвал множество вопросов у депутатов верхней палаты. Цифры министров нацэкономики и финансов отличались. Кроме того, на рассмотрение бюджета отводится мало времени. По словам депутата Айтаханова, уже в следующий четверг сенаторы должны закончить работу над документом. В такой спешке, отметил сенатор, о качественной работе не может быть и речи.

"В проекте бюджета на 2017-19 годы по программе «Доступное жилье-2020» на модернизацию систем ЖКХ объем финансирования в 2018-19 годах сокращается в 3,5 раза. То есть мы все проблемы решим в 2017-м? Почему такое планирование? На модернизацию жилищного фонда на следующий год 54 миллиарда заложили, а в 2018 году 1 миллиард. В 54 раза меньше", - подчеркнул депутат Сената Парламента РК Куаныш Айтаханов.

"Да, финансирование в 2017-19 годах меньше, так как в 2016 году мы через холдинги из Национального фонда выделили почти 220 млрд тенге. Эти деньги, возвращаясь, вновь вливаются в экономику через Жилстройсбербанк. Дальнейшее финансирование этой сферы будет проходить по другой программе - «Нұрлы жер»",- рассказал министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев.

Депутата Дархана Калетаева интересовало, какие меры примут в Правительстве, если стоимость нефти будет выше 35 долларов. Именно этот уровень стоимости барреля черного золота заложен в трехлетнем бюджете. По словам главы Министерства нацэкономики, «излишки» вернут в Национальный фонд.

К сведениям, в Правительстве предлагают самую большую статью расходов на развитие АПК, МСБ, социальной и транспортной инфраструктуры и индустриализацию. Все три года бюджет обещает быть дефицитным. Расходы превысят доходы, поэтому в кабмине рассчитывают на Нацфонд. В 2017 году из него планируют привлечь 441,6 млрд тенге на финансирование программы «Нұрлы жол», это целевой трансферт. Также предусмотрены 3 гарантированных трансферта. Каждый по 2 трлн 880 млрд тенге.

По сообщению сайта 24.kz

                                                                Фото: 24.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Бюджет #Сенат
Объявления
live comments feed...