• Главная
  • Фестиваль творческой молодежи «Шабыт» стартовал в Астане
19:32, 3 ноября 2016 г.

Фестиваль творческой молодежи «Шабыт» стартовал в Астане

Фестиваль творческой молодежи «Шабыт» стартовал в Астане

Открытие XIX Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт» прошло 3 ноября.

В этом 644 претендентов подали заявки на участие.

Организаторы творческого состязания подробно рассказали о фестивале.

Самыми популярными номинациями стали «Изобразительное искусство» – 192, «Хореография» – 154 и «Народная музыка» – 134 заявки. В последней номинации участники должны будут исполнять музыкальные произведения на домбре, кобыз-приме, кыл-кобызе, шертер-бас шертере и прима-домбре. В составе жюри – именитые деятели искусства международных стран, такие как американский кларнетист Юлиан Миликс и художник-живописец из Армении Вардгес Хахамян.

«Популярность фестиваля растет из года в год. Это событие не имеет границ и объединяет в себе людей разных культур и стран. Нынешний фестиваль пройдет под эгидой празднования юбилея независимости страны. В этом году возраст конкурсантов до 33 лет. Требования к участникам очень высокие, на одно место по 4–5 претендентов. В первую очередь при оценке творческих работ большое внимание уделяется идеологии 25-летия Независимости», – рассказал в своем интервью акын, заслуженный деятель Казахстана Несипбек Айтулы.

Отметим, что большую активность в этом году проявила столичная молодежь, желание участвовать в фестивале «Шабыт» выразили 175 человек из Астаны, остальные заявки поступили от претендентов из других городов Казахстана, а также из зарубежных стран – Азербайджана, Китая, Кыргызстана, России, Узбекистана и Украины.

Отбор конкурсантов проходит в три тура. Репертуар участников и произведения для каждого музыкального инструмента определены заранее. Подробная информация о программе и месте проведения конкурса по каждой номинации размещена на сайте shabyt.astana.kz

Торжественное закрытие фестиваля состоится 8 ноября во Дворце мира и согласия, в рамках которого пройдет гала-концерт и награждение победителей.

Международный фестиваль творческой молодежи «Шабыт» проводится уже 19-й год и является уникальной площадкой, предоставляющей возможность талантливым молодым людям заявить о себе с большой сцены. За все время существования в фестивале приняли участие более 10 тысяч участников в разных жанрах искусства.

По сообщению сайта astana.gov.kz

                                                            Фото: caravan.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Фестиваль #Молодежь #Астана
Объявления
live comments feed...