• Главная
  • В Астане обсудили вопросы продовольственной безопасности
15:07, 31 октября 2016 г.

В Астане обсудили вопросы продовольственной безопасности

В Астане обсудили вопросы продовольственной безопасности

Депутаты столичного маслихата обсудили вопросы обеспечения продовольственной безопасности столицы и меры по стабилизации цен на продовольственные товары.

"На сегодняшний день налажена поставка продуктов питания из Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, а также стран ближнего и дальнего зарубежья", -сообщают Управления сельского хозяйства.

На данный момент в Астане товаропроизводителям обеспечивается свободный доступ на внутренний рынок города, оказывается всесторонняя помощь и поддержка, начиная от предоставления земельного участка и подведения производственной инфраструктуры до сбыта производимой продукции.

Таким образом, с июля текущего года были организованы поставки сахара и риса из Алматинской и Кызылординской областей. В рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан организованы и проведены дни регионов «Сильные регионы – сильный Казахстан», в рамках которых состоялись 10 традиционных сельскохозяйственных ярмарок.

С апреля по октябрь 2016 года проведено 75 еженедельных ярмарок, реализовано около 1390 тонн продукции, в том числе мяса и мясных изделий – 321 тонна, 25 тонн молочной продукции, 943 тонны овощей, 30,5 тонн сахара и около 43,5 тонн других товаров.

В Астане насчитывается 72 субъекта агропромышленного комплекса, которые обеспечивают горожан продуктами питания. В их числе 9 мукомольных предприятий, 41 предприятие по изготовлению хлебобулочных изделий, 5 – по выпуску колбасных изделий, одно – по выпуску молочной продукции, 8 овощехранилищ, один тепличный комплекс, 2 сельхозпроизводителя. С целью снижения числа посреднических звеньев в городе открыты 5 торгово-логистических центров. Немаловажным вопросом является вопрос цен на продукты питания.

Для стабилизации цен были подписаны меморандумы с рядом областей о торгово-экономических отношениях, в которых предусмотрены поставки продовольствия по ценам производителей, отметили в Управлении сельского хозяйства. Вместе с тем депутаты рассказали, что одними из причин увеличения цен на продукты питания являются несвоевременное финансирование, несоблюдение сроков ввода в эксплуатацию инвестиционных проектов в сфере производства, переработки и хранения продуктов питания, а также факты реализации некачественной продукции.

По итогам заседания даны рекомендации по осуществлению контроля за ввозом мясо-молочной продукции, активизации мероприятий по поддержке и стимулированию отечественных предприятий на выпуск и повышение качества продукции.

По сообщению сайта: astana.gov.kz

                                                          Фото: sib-science.info

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Переговоры #Вопросы #Торговля
Объявления
live comments feed...