• Главная
  • В казахстанских селах строят общежития для молодых специалистов
03:55, 31 октября 2016 г.

В казахстанских селах строят общежития для молодых специалистов

В казахстанских селах строят общежития для молодых специалистов

На севере страны до конца года планируют сдать в эксплуатацию 5 домов, еще в одном проведут реконструкцию. Сообщает 24.kz

Спонсором данного проекта являютя представители проекта «Дорожная карта занятости-2020». Вскоре двухэтажка в ауле Бесколь Кызылжарского района будет готова принимать первых новоселов.

Строить общежитие начали в июне этого года. На данный момент уже выполнено 85% работ. Трудились на объекте свыше 20 рабочих, всех их трудоустроили по программе «Дорожная карта занятости-2020».

"Рабочие были все специалисты, все знают своё дело. Строили быстро, качественно. Материал был весь казахстанского производства. Остались теперь отделочные работы: побелка, покраска, установка сантехники. Отопление запустим и всё – запускаем дом",- сказал мастер строительной компании Дмитрий Шепелев.

Деньги на строительство общежития выделили из республиканского и местного бюджетов. 140 миллионов было выделено на возведение здания, еще 43 – на подведение коммуникаций и благоустройство. Всего здесь 18 квартир. Претендовать на жилье могут участники госпроекта «Дорожная карта занятости», не старше 29 лет.

"В этом году впервые молодежные общежития для трудовой молодежи мы строим в сельской местности. Запрещена субаренда данного жилья, должна постоянно вноситься арендная плата. И в случае действующего трудового договора либо социального контракта, в течение двух месяцев участник должен покинуть занимаемое им жилье",- подчеркнул гл. специалист управления координации занятости и социальных программ СКО, Алексей Рудаков.

Приватизировать квартиру нельзя, но жить в общежитии молодые люди могут на протяжении пяти лет. За это время они должны накопить деньги на собственное жилье в Жилстройсбербанке. Всего до конца года в Северном Казахстане по программе «ДКЗ» в пяти районах планируют сдать 6 общежитий для молодежи. Новоселье смогут справить 135 человек.

Фото: 24.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Общежития #Казахстан #Села
Объявления
live comments feed...