• Главная
  • В столице стартовала акция по профилактике инсульта
17:43, 29 октября 2016 г.

В столице стартовала акция по профилактике инсульта

В столице стартовала акция по профилактике инсульта

В Астане при поддержке акимата проходит бесплатная акция по профилактике инсульта, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом. Сообщает Акимат Астаны

В пяти крупных торговых центрах, таких как «Хан Шатыр», «Mega», «Сарыарка», «Astana Mall», «Керуен», установлены стойки с автоматическим электронным тонометром для измерения артериального давления. Мероприятие организовано совместными усилиями столичного Управления здравоохранения, АО «Национальный центр нейрохирургии» и Центра формирования здорового образа жизни.

Основная причина заболевания - артериальная гипертензия. По данным Управления здравоохранения города Астаны, за 9 месяцев 2016 года 161 человек с впервые выявленным инсультом взят на диспансерный учет.

«Сегодняшнее мероприятие направленно на повышение осведомленности жителей и гостей столицы о факторах, оказывающих влияние на возникновение инсульта, главной причиной которого является повышенное артериальное давление. Акция долгосрочная, и каждый может измерить давление в любое удобное время. Таким образом, мы вносим вклад в оздоровление население страны», - отметил заместитель руководителя Управления здравоохранения г. Астаны Ильяс Бакиров.

Только за час проведения мероприятия в пяти пунктах приема посетителей к специалистам для измерения давления обратилось 324 человека различной возрастной категории. При этом людям с высоким давлением на месте оказана бесплатная консультация врача-невропатолога, после чего для дальнейшего обследования их направили к врачу-кардиологу.

Между тем специалисты утверждают, в 80% случаев инсульт можно предотвратить.

«Этим недугом по всему миру ежегодно заболевают около 15 млн людей. В Казахстане 200 тысяч больных состоят на учете по инвалидности и получают пособия. Эта цифра огромная. Всего 8-10% возвращаются после перенесенного инсульта к прежней деятельности. Однако можно предотвратить инсульт благодаря динамичному ритму жизни, уделяя внимание здоровью, питанию, артериальному давлению, физическому здоровью, пешим прогулкам», - рекомендует директор АО «Национальный центр нейрохирургии» Талгат Пазылбеков.

Напомним, что стойки останутся в ТРЦ на постоянной основе для измерения артериального давления посетителями самостоятельно.

 Фото: astana.gov.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Акция #Профилактика #Торговыецентры
Объявления
live comments feed...