• Главная
  • Нацбанк приобретает иностранные активы
20:42, 28 октября 2016 г.

Нацбанк приобретает иностранные активы

Нацбанк приобретает иностранные активы

На 1 октября 2016 года сумма пенсионных активов составила 6,5 триллиона тенге. В Национальном банке РК прошла презентация на тему "Управление пенсионными активами ЕНПФ", передает Today.kz.

Во встрече принял участие начальник управления пенсионных активов Департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов.

"Мы приобретаем иностранные активы на 500 миллиардов тенге. Это осуществляется за счет выплаты купонов вознаграждения, погашения инструментов и пенсионных поступлений, которые происходят каждый день. Эти приобретения - в первую очередь, стратегия диверсификации, которая заключается в нашем выходе на международные рынки. За девять месяцев 2016 года доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенных на счета вкладчиков, составила 7,3 процента при инфляции за этот период в размере 5,6 процента. Свердоходность - 1,7 процента. В 2015 году этот показатель составлял 15,7 процента при инфляции 13,6 процента", - сообщил Нуржан Турсунханов.

По его словам, на 1 октября 2016 года сумма объемов пенсионных активов составила 6,5 триллиона тенге.

Начальник управления пенсионных активов рассказал, что в 2016 году 200 миллиардов тенге были направлены на обусловленное финансирование банков для поддержки малого и среднего бизнеса. 400 миллиардов тенге пошло на приобретение обусловленных облигаций субъектов квазгосударственного сектора для финансирования важных секторов экономики.

"Для инвестиции в банки РК разработаны новые принципы. Рыночные ставки должны составлять от 14 до 16,5 процента годовых в зависимости от кредитного рейтинга банка. Срок инвестирования при этом составляет 3,5 года", - добавил Турсунханов.

Напомним, 17 мая в Нацбанке сообщили, что ЕНПФ прокредитовал казахстанские банки на 62,2 миллиарда тенге.

Фото: today.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Национальныйбанк #Иностранные #активы
Объявления
live comments feed...