• Главная
  • Жители Актау предупреждают друг друга о массовом заболевании студентов туберкулезом
08:05, 23 октября 2016 г.

Жители Актау предупреждают друг друга о массовом заболевании студентов туберкулезом

Жители Актау предупреждают друг друга о массовом заболевании студентов туберкулезом

В медицинском колледже «Мейірбике», жители Актау пересылают друг другу аулиозапись по месенджеру Whatsapp.

Девушка на аудиозаписи представилась студенткой второго курса медицинского колледжа «Мейірбике». По ее словам, двое студенток третьего курса колледжа были госпитализировали с туберкулезом. Аудио записано на казахском языке.

Я студентка второго курса медицинского колледжа «Мейірбике». У нас выявлены студенты, болеющие туберкулезом. Одна из них - студентка третьего курса. У нее уже четвертая стадия туберкулеза. Также из параллельной группы заразилась. Два этих человека находятся в больнице. По услышанной информации, еще у 12 человек выявлен туберкулез. Мы не знаем, кто болеет. Никто толком ничего не говорит, скрывают. Нам приходится надевать маски, - говорится на аудиозаписи.

Руководитель управления здравоохранения Мангистауской области прокомментировала аудиозапись.

- Действительно, 7 октября была госпитализирована в больницу с диагнозом туберкулез студентка первого курса. Девушка была в контакте с матерью, страдающей туберкулезом. Семья переехала из Шардаринского района Южно-Казахстанской области в июле 2015 года. Проживает в Мунайлинском районе в селе Кызылтобе. Больная выявлена после обращения в медицинское учреждение. Сейчас она принимает лечение препаратами второго ряда. В семье четверо взрослых и один ребенок, в учебной группе – 27 человек. Контактные все обследованы, флюроположительных лиц не выявлено. Рекомендаций носить маски студентам никто не давал, - прокомментировала Марал Кадыр.

Как заявили в областном управлении здравоохранения, профилактические и противоэпидемические мероприятия дома и по месту учебы студентки продолжаются.

Напомним, в мае 2016 года проверка сотрудников департамента по защите прав потребителей выявила у шеф-повара столовой воинской части №25744 открытую форму туберкулеза. Позже стало известно: при трудоустройстве работник общепита предоставил в отдел кадров фальшивую медицинскую книжку, не соответствующую оригиналу, которую выдали в Актауской городской поликлинике.

Источник: lada.kz

                                                                        Фото: из архива lada.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туберкулез #Актау #студенты #заболевание
Объявления
live comments feed...