• Главная
  • Н.Назарбаев о переносе столицы: На меня смотрели как на "сдвинутого по фазе"
08:30, 21 октября 2016 г.

Н.Назарбаев о переносе столицы: На меня смотрели как на "сдвинутого по фазе"

Н.Назарбаев о переносе столицы: На меня смотрели как на "сдвинутого по фазе"

Пресс-служба Акорды опубликовала в соцсетях отрывок из документального фильма, где Нурсултан Назарбаев рассказывает о причинах переноса столицы. Передает informburo.kz

Пресс-служба Акорды напомнила, что ровно 19 лет назад, 20 октября 1997 года, Нурсултан Назарбаев издал Указ "Об объявлении города Акмолы столицей Республики Казахстан".

К этой дате пресс-служба опубликовала отрывок из документального фильма "Размышление Президента о времени и о себе" на официальной странице Facebook. Фильм был снят в 2011 году Телерадиокомплексом Президента РК.

"Объявить в Парламенте в 1994 году, что надо перенести столицу, это было равносильно взорвавшейся бомбе. На меня смотрели как на человека, "сдвинутого по фазе". Кругом пенсии не платят, зарплат не платим учителям, врачам, а он столицу просит перенести – это миллиарды", – поделился воспоминаниями Нурсултан Назарбаев.

Президент также отметил, что депутаты тогда проголосовали за перенос столицы из Алматы в Астану с небольшим перевесом

"В день рождения как подарок депутаты проголосовали, сказав: "Да это будет через 40-50 лет, и к тому времени нас не будет. Давайте в день рождения не будем его расстраивать, проголосуем». Проголосовали, и в 1997 году те депутаты переехали сюда в поездах с шампанским, с гармошкой, как на целину", - рассказал Нурсултан Назарбаев.

В опубликованном отрывке Президент Казахстана рассказал о четырёх главных причинах переноса столицы из Алматы в Астану. По его мнению, в то время нужно было, в первую очередь, дать огромную задачу, перспективную идею, осуществить её и тем самым показать возможность страны

Фото:365info.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Н.Назарбаев #Астана #Столица
Объявления
live comments feed...