• Главная
  • Перенос столицы в 1994 году "был равноценен взорвавшейся бомбе"
Воспоминания Н.Назарбаева
11:15, 20 октября 2016 г.

Перенос столицы в 1994 году "был равноценен взорвавшейся бомбе"

Воспоминания Н.Назарбаева
Перенос столицы в 1994 году "был  равноценен взорвавшейся бомбе"

Пресс-служба Президента опубликовала архивное видео о переносе столицы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В четырехминутном видеоролике Президент Казахстана вспоминает об истории переноса столицы, о становлении Астаны. "Объявить в Парламенте в 1994 году, что надо перенести столицу, это было равноценно взорвавшейся бомбе.

На меня смотрели как на человека, сдвинутого по фазе. Кругом пенсии не платим, зарплаты не платим учителям, врачам, а он столицу переносит. Это же миллиарды! Но с очень небольшим перевесом в день своего рождения как подарок депутаты проголосовали, сказав: "Да это будет через 40-50 лет, к этому времени нас не будет. Сегодня день рождения у него, не будем расстраивать, давайте проголосуем".

Вот так проголосовали. В 1997 году эти депутаты переехали сюда в поездах, с шампанским и гармошками, как на целину", - рассказывает Нурсултан Назарбаев в отрывке из документального фильма, снятого в 2011 году. Публикация архивного видео об Астане приурочена к годовщине подписания Президентом указа "Об объявлении города Акмолы столицей Республики Казахстан".

"Ровно 19 лет назад, 20 октября 1997 года, Глава государства издал указ "Об объявлении города Акмолы столицей Республики Казахстан". К этой дате представляем вашему вниманию отрывок из документального фильма "Размышление Президента о времени и о себе" (снят в 2011 году Телерадиокомплексом Президента РК), где Нурсултан Назарбаев рассказывает о причинах переноса столицы", - говорится в сообщении на странице Акорды в Facebook.

                                        Фото:smileplanet.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#столица #Н.Назарбаев #воспоминания
Объявления
live comments feed...