• Главная
  • В Астане открылся обелиск погибшим при исполнении служебного долга
19:42, 18 октября 2016 г.

В Астане открылся обелиск погибшим при исполнении служебного долга

В Астане открылся обелиск погибшим при исполнении служебного долга

19 октября казахстанские спасатели отмечают свой профессиональный праздник. Накануне в Астане состоялось торжественное открытие обелиска в память погибших при исполнении служебного долга. Для них работа, сопряженная с большим риском, была превыше личного спокойствия и благополучия, сообщает astana.gov.kz.

Февраль 1996 и 2010 годов до сих пор в памяти многих горожан, тогда огненная стихия оборвала жизнь пятерых сотрудников противопожарной службы. В 1996 году во время тушения пожара в подвальном помещении многоэтажного дома в совхозе имени Мичурина погибли Александр Величкин и Геннадий Винокуров, а 17 февраля 2010 года при ликвидации возгорания в одном из столичных зданий – Валерий Зайцев, Саят Абеев и Руслан Какишев.

«Не зная прошлого – не будет будущего. Светлая память о наших героях будет жить в наших сердцах. Они проявили высокое чувство профессионального долга и самоотверженность», – отметил в своем вступительном слове начальник Департамента по ЧС г. Астаны Барат Дузакбаев. Почтить память героев в этот день пришли их друзья и родственники.

Профессиональное хладнокровие, сила духа, пожалуй, главные отличительные качества спасателей. Они скромны, их подвиги известны не всем, но их труд достоин глубокого уважения, ведь их первостепенный долг – спасать людей.

       Фото: astana.gov.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#обелиск #Астана #военые
Объявления
live comments feed...