• Главная
  • В Москве прошла ежегодная встреча казахстанских и российских писателей
11:24, 18 октября 2016 г.

В Москве прошла ежегодная встреча казахстанских и российских писателей

В Москве прошла ежегодная встреча  казахстанских и российских писателей

В ходе встречи писателям презентовали второй выпуск литературного альманаха «Казахстан-Россия», изданного по инициативе Посольства Казахстана в России совместно с Союзом писателей Казахстана, «Литературной газетой» и «Роман-газетой», сообщает нам МИД РК.

О продолжении серии альманаха писатели России и Казахстана договорились на прошлогодней встрече, в октябре 2015 года. Второй номер альманаха посвящен творчеству поколения молодых литераторов двух стран.

Открывая презентацию, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Марат Тажин подчеркнул, что инициатива Посольства об организации творческих контактов писателей двух стран обусловлена важностью идей Президента Н. Назарбаева о диалоге культур в современном мире.

Он отметил, что данное издание выпущено в год 25-летия Независимости Казахстана и посвящено творчеству молодых литераторов. За годы независимости Казахстана в стране выросло новое поколение интересных, самобытных авторов, чье творчество может быть интересно большой читательской аудитории России.

«В свою очередь, в Казахстане есть потребность в знакомстве с новой литературой России», – сказал М. Тажин. По словам дипломата, в новый сборник вошли произведенияоколо пятидесяти прозаиков и поэтов поколения, в прямом смысле и в творческом плане рожденных на стыке двух тысячелетий.

«Наш проект – это не ностальгия о прошлом. Это не та почва, на которой следует строить современный диалог писателей. Процессы в культуре нельзя мерить лекалами прошлого. Но именно культура, литература – это те сферы, которые способны объединять. Квинтэссенция всего этого, драматизм, переживания и эмоции прощания с прошлым и рождение нового мира, новых героев, образов и слов – собраны в свежем томе альманаха», – подчеркнул М.Тажин.

Резюмируя свое выступление, Посол Казахстана поблагодарил Министерство культуры и спорта РК и Союз писателей Казахстана, руководство «Литературной газеты» за деятельное содействие выпуску нового литературного сборника.

Шеф-редактор «Литературной газеты» Максим Замшев зачитал приветственное слово главного редактора«Литературной газеты» Юрия Полякова. Как отмечено в послании, данный альманах «представляет нам молодых авторов России и Казахстана, чья творческое рождение пришлось на безвременье девяностых, и теперь именно им предстоит решить задачу по сохранению национальных языков и культур». «Мне кажется, что все участники альманаха имеют свой собственный голос и, что особенно значимо, демонстрируют приверженность национальным культурным ориентирам, настроены на созидание и понимают литературу как самоотверженное служение, – говорится в приветствии Ю. Полякова.

  Фото: пресс-служба МИД РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#встреча #писатели #Казахстан #Россия
Объявления
live comments feed...