Студенты
22:48, 17 октября 2016 г.

Учеба или работа?

Студенты
Учеба или работа?

"Выпускники с недостаточными знаниями" или "выпускники, получившие жизненный опыт и опыт работы"? Что лучше? На этот вопрос попытался ответить журналист Данияр Бейсембаев, InAstana.kz.

Окончить университет с хорошим дипломом, красивыми оценками, с наивными и светлыми взглядами на жизнь, но не имея при этом опыта работы, или с трудом получить диплом, но за собой имея приличный трудовой стаж и жизненные умения, которые во взрослой жизни всегда понадобятся? Конечно, каждый решает сам и в жизни бывают разные ситуации, но тем не менее, можно ли выпустить качественных специалистов, если выпускник во время учебы таскал подносы? Некая палка о двух концах, не правда ли?

Студенческие годы- это вступление во взрослую жизнь, пора новых знакомств и получения новых знаний. Кто-то уже в этот период начинает задумываться о будущем и дальнейшем трудоустройстве. Такие студенты стараются получить опыт уже во время учебы, но не у всех есть возможность, силы и время успевать учиться и работать. Мы побеседовали со столичными студентами и спросили непосредственно у них самих о том, как они совмещают получение образования и зарабатывание на хлеб.

Студентка 2-ого курса ЕНУ, Лаура Ахметкалиева:

"Я и учусь и работаю. Считаю, что у меня довольно неплохо получается совмещать. У меня положительная успеваемость и как работник я тоже ответственный. Мне кажется, что всегда можно распределить время так, чтобы везде успевать, но и, конечно же, нужно уметь договариваться с людьми и тогда все будет в порядке".

Студент 3-его курса КазАТУ, Дархан Ержанов:

"Мне 20 лет и просить деньги у родителей на различные мелочи уже стыдно, поэтому я зарабатываю сам. Я пока не работаю по своей специальности, так как без высшего образования не берут, поэтому я и  подрабатываю грузоперевозками".

Студент 2-ого курса ЕНУ, Николай Смирнов:

"Я считаю, что нет ничего плохого в том, что студенты работают, ведь это учит их некой самостоятельности и общению с людьми, что в будущем все равно пригодится. К тому же, далеко не все студенты учатся на гранте и дабы помочь родителям, они вынуждены зарабатывать".

Студентка 2-ого курса МУА, Сайора Сурамова:

"Я учусь в медицинском университете и даже при всем своем желании, я бы не смогла работать. Мне однозначно не хватило бы времени, так как загруженность у нас очень высокая. К тому же, наши преподаватели категорически против того, чтобы студенты работали".

Аноним:

"Когда ты работаешь и тратишь свои деньги- это намного лучше и приятнее, чем находиться на иждивении у родителей. Я работаю, но наши преподавтели против этого, несмотря на то, что я работаю по своей специальности. На этой почве у студентов с ними возникают недопонимания".

 А как считаете Вы, стоит ли разрываться между учебой и работой, либо же нужно всецело отдаваться чему-то одному? Это вопрос остается открытым для многих молодых казахстанцев. Возможно, эта та школа закалки, которая станет на "вес золота" в карьерной ступеньке, либо талантом зарытым в землю. Много замечательных инженеров, врачей и педагогов были похоронены в желании выжить и подработать вопреки учебе. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#обучение #рост #карьера #дилемма #студенты
Объявления
live comments feed...