• Главная
  • Безвизовый режим между Казахстаном и 48 странами запустят в январе
12:20, 17 октября 2016 г.

Безвизовый режим между Казахстаном и 48 странами запустят в январе

Безвизовый режим между Казахстаном и 48 странами запустят в январе

В ходе брифинга в Министерстве по инвестициям и развитию РК глава ведомства Женис Касымбек рассказал омерах по развитию отечественного туризма, передает  365info.kz.

По словам министра, в настоящее время функционирует Концепция развития туристской отрасли до 2020 года, передает пресс-служба МИР РК. Для 20 экономически развитых стран действует безвизовый режим (Австралии, Венгрии, Италии, Монако, Бельгии, Испании, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Малайзии, ОАЭ, Сингапура, Великобритании, США, Германии, Финляндии, Франции, Швейцарии, Японии и Южной Кореи).

Увеличивается количество гостей из России, Турции, Италии (в том числе после успешной выставки ЭКСПО Милан 2015), Германии, Нидерландов, США и Великобритании. Кроме того, с января 2017 года будет запущен безвизовый режим для стран Организации экономического сотрудничества и развития и 14 экономически развитых и политически стабильных государств (всего 48 государств).

Наблюдается рост по внутреннему туризму. За первое полугодие рост составил порядка 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Популярными направлениями по-прежнему остаются Боровое, Алматы, Алаколь, Бухтарма. Увеличивается количество гостиниц.

Если 10 лет назад в Казахстане было всего 871 гостиница, то сегодня их уже 2441. Объем услуг, оказанный гостиницами, составил 73 млрд тенге в 2015 году (5 лет назад составлял 47 млрд. тенге). В рамках подготовки к ЭКСПО утвержден перечень турмаршрутов (всего 73), с охватом всех основных достопримечательностей страны и ведется работа по совершенствованию транспортной инфраструктуры.

В то же время осуществляется активная работа по регулированию выездного туризма. Министерством оперативно обеспечивалась работа по вывозу туристов с Турции, Грузии (экстренные случаи). В качестве системной меры по решению таких ситуаций, внедряется Система гарантирования прав граждан РК путем организации отдельного Фонда, который будет заниматься вывозом туристов в случаях недобросовестного исполнения обязанностей туроператорами.

   Фото: today.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туризм #безвизовыйрежим #Казахстан
Объявления
live comments feed...