• Главная
  • Пассажиров нелегальных такси будут возвращать к месту посадки
21:27, 14 октября 2016 г.

Пассажиров нелегальных такси будут возвращать к месту посадки

Пассажиров нелегальных такси будут возвращать к месту посадки

В Казахстане намерены бороться с нелегальными пассажирскими перевозками на автомобильном транспорте. У нелегальных перевозчиков будут забирать автотранспорт, а пассажиров, воспользовавшихся их услугами, будут возвращать к месту посадки. Об этом говорится в сообщении главного транспортного прокурора Казахстана, передает NUR.KZ.

В последнее время участились случаи осуществления нелегальных пассажирских перевозок автомобильным транспортом, говорится в сообщении прокурора. Деятельность нелегальных перевозчиков связана с высокой степенью риска для жизни и здоровья пассажиров, а также иных участников дорожного движения.

Данной категорией перевозчиков при осуществлении деятельности игнорируются такие требования законодательства, как наличие необходимой квалификации водителей, средств пожаротушения и первой медицинской помощи, проведение предрейсовых осмотров автотранспорта и медосмотров водителей, страхование ответственности перед пассажирами.

Например, 6 апреля 2016 года в Западно-Казахстанской области на автодороге «Самара-Шымкент» опрокинулся осуществлявший нелегальную перевозку автобус «Daimler-Benc» с 63 пассажирами. В результате ДТП погибли 4 человека, остальные получили увечья различного степени тяжести. Управлял автобусом гражданин, 16 раз с 2010 года привлекавшийся к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Более того, 25 марта 2015 года его водительское удостоверение изъято за управление автобусом в состоянии наркотического опьянения. В августе 2016 года по инициативе Главной транспортной прокуратуры органами местной полицейской службы в каждом регионе сформированы мобильные группы с участием местных исполнительных органов и органов транспортного контроля.

При выявлении фактов нелегальных пассажирских перевозок деятельность перевозчика будет пресекаться, автотранспорт задерживаться и водворяться на штрафстоянку до принятия процессуального решения в отношении виновных лиц и их привлечения к предусмотренной законом ответственности, отметил прокурор.

Пассажиры, воспользовавшиеся услугами нелегальных перевозчиков будут возвращены к местам посадки на автотранспорт с разъяснением права на взыскание ущерба с нелегального перевозчика собственными силами в рамках гражданского законодательства, пояснил он. Следует отметить, что реализация требований пассажиров о возврате уплаченных за проезд сумм от нелегального перевозчика в установленном законом порядке без подтверждающих документов (проездной билет, квитанция, чек и пр.) будет затруднительна.

   Фото:top55.info.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#такси #нелегалы #Казахстан
Объявления
live comments feed...