• Главная
  • Эксперты: потенциал для роста тенге есть
18:33, 14 октября 2016 г.

Эксперты: потенциал для роста тенге есть

Эксперты: потенциал для роста тенге есть

Продолжающееся укрепление национальной валюты формирует повышенный спрос на нее, что, в свою очередь, также "толкает" тенге вверх, сообщает Sputnik.

Продолжающееся нефтяное ралли оказывает поддержку курсу тенге, который укрепляется вслед за растущими ценами на углеводородное сырье. По оценке опрошенных экспертов, рост курса казахстанской национальной валюты может продолжиться.

Официальный курс на 12 октября составляет 330,37 тенге за доллар США, тогда как в январе текущего года курс тенге снижался до минимального уровня в 383,91 за доллар. На нефтяной волне Заместитель председателя правления инвестиционной компании "Асыл-Инвест" Нурлан Рахимбаев отмечает, что основным фактором укрепления национальной валюты являются растущие цены на нефть.

Сейчас они торгуются выше значимой отметки в 52 доллара за баррель. "Дальнейший прогресс (цен на нефть - прим.) может способствовать дальнейшему укреплению курса тенге. Также следует отметить, что укрепление тенге способствует формированию спроса на него со стороны населения и бизнеса, что также является фактором поддержки курса", — подчеркнул эксперт в своем комментарии для Sputnik.

По его мнению, положительная динамика по курсу тенге может сохраниться в ближайшие три месяца. Рахимбаев считает, что регулятор может позволить курсу тенге двигаться вслед за фундаментальными факторами, не препятствуя тренду на укрепление нацвалюты.

"В последнее время мы отметили, что курс тенге стал более чувствительным к изменению цен на нефть. То есть вмешательство регулятора в процесс формирования курса сократилось. Это дает основание полагать, что в случае роста цен на нефть к более высоким отметкам, курс национальной валюты может показать более значительный прогресс", — сказал замглавы "Асыл-Инвест".

В свою очередь, аналитик инвестиционной компании "Халык Финанс" Асан Курманбеков обратил внимание на то, что в сентябре на фоне благоприятной динамики нефтяных котировок, повысившихся на 6%, тенге укрепился к доллару США на 1,4%, достигнув пиковых уровней текущего года, затем эта тенденция продолжилась в октябре.

Тенге укрепился до 334,93 за доллар на подорожавшей нефти "Объемы торгов иностранной валютой на Казахстанской фондовой бирже и на внебиржевом рынке понизились, что в сумме говорит о временном снижении спроса на валюту на внутреннем рынке", — заметил он. По мнению аналитика, в случае закрепления тенденции к повышению стоимости нефти, безусловно, это окажет влияние на тенге в сторону укрепления.

Он напомнил, что в долгосрочном периоде многими международными экспертами прогнозируется повышение цен на нефть, однако это восстановление будет идти медленно. В частности, последние прогнозы МВФ предусматривают повышение стоимости нефти до 60 долларов за баррель только после 2020 года.

По данным Курманбекова, валютные интервенции национального банка в первой половине года носили значительные объемы, в сумме регулятор приобрел на валютном рынке более 3 миллиардов долларов. "Участие Национального банка на валютном рынке преследовало целью сдерживание резкого укрепления нацвалюты.

В то же время мы считаем, что было бы более продуктивным балансировать чрезмерные колебания валютного курса посредством фискальных мер (налоговые меры регулирования притока значительных валютных поступлений) это позволило бы придать большую прозрачность потокам по внешнеэкономическим операциям.

Параллельно формирование обменного курса стало бы более понятным и положительно сказывалось бы на доходах бюджета", — считает аналитик. По мнению представителя компании "Халык Финанс", текущее ослабление курса тенге к российскому рублю свидетельствует о сдерживании чрезмерного укрепления казахстанской национальной валюты.

"Исходя из того, что валютная политика после перехода к плавающему валютному курсу окончательно не сформировалась (национальный банк активно использует интервенции на валютном рынке, преследуя цели, которые официально не оглашаются), очевидно, что нацбанк сдерживает быстрое укрепление тенге, в том числе с учетом значительного дефицита текущего счета (-2,4% ВВП в 1П2016), что выражается в текущем ослаблении тенге к рублю", — отмечает эксперт.

Тенге на вырост Директор департамента финансового анализа и планирования Bank RBK Cергей Куряшкин разделяет мнение о существующем потенциале укрепления тенге. В этом контексте он обратил внимание на то, что при высокой зависимости курса нацвалюты от колебаний цен на основное экспортное сырье, темп укрепления тенге ниже, чем темп роста цены на нефть.

Он напомнил, что с начала 2016 года нефть подорожала с минимальных 28 долларов за баррель до 53 долларов за баррель на текущий момент. За то же время и тенге укрепился с минимальных 380 тенге за доллар до текущего уровня.

"Однако если посмотреть на относительное изменение рассматриваемых величин, то нефть подорожала практически на 90%, а тенге укрепился всего на 14%. Соответственно, есть потенциал для дальнейшего укрепления национальной валюты", — отметил собеседник.

В пользу предположения о наличии потенциала для дальнейшего укрепления тенге, по мнению эксперта, свидетельствует существующее соотношение курсов тенге и российского рубля. "Нужно смотреть на еще один важный индикатор — курс RUB/KZT, поскольку Россия является одним из крупнейших наших торговых партнеров.

Исторический паритет данной валютной пары видится в пределах 4,5-5 тенге за рубль, соответственно, текущий уровень выше 5 также служит одним из индикаторов того, что существует потенциал дальнейшего укрепления тенге", — добавил представитель банка.

Фото: sputniknews.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#валюта #тенге #укрепление
Объявления
live comments feed...