• Главная
  • Госслужащим могут разрешить выпивать в общественных местах
16:28, 14 октября 2016 г.

Госслужащим могут разрешить выпивать в общественных местах

Госслужащим могут разрешить выпивать в общественных местах

Сенаторы просят пересмотреть запрет на этический кодекс госслужащего, в том числе в вопросах появления в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, передает корреспондент BNews.kz.

Сегодня в ходе круглого стола в Сенате РК при участии министра юстиции Марата Бекетаева, представителей Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции и экспертов были подведены итоги реализации Закона РК «О государственной службе» через год после его введения в действие.

В частности вопросы возникли по действующему сейчас этическому кодексу госслужащего. Сенатор Людмила Полторабатько подняла вопрос появления работника госорганов в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. «В понятие общественного места в УК РК входят и кафе, и рестораны.

А если у госслужащего какое-то мероприятие семейное и гости требуют спиртное, как в этом плане быть? Мне кажется, в этом плане надо разработать какие-то рекомендации, или комментарии к этическому кодексу, или правила, для того чтобы определить в каких случаях появление госслужащего в состоянии алкогольного опьянения допустимо», — предложила Людмила Полторабатько, отметив, что бокал пива или вина не нанесёт урона репутации госорганов.

Заместитель председателя Агенства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова, отвечая на поставленные вопросы, отметила, что фактически увольнение госслужащего происходит только в случае, если он допустил антиобщественное поведение. «Меры принимаются, только если госслужащий становится источником повышенной опасности, то есть он дебоширил в кафе, или нарушил что-то, или в состоянии алкогольного опьянения сел за руль.

Но мы учтем ваши пожелания о том, что необходимо разработать методические рекомендации, этот вопрос назрел на сегодняшний день и мы их подготовим», — пообещала Айгуль Шаимова. Напомним, Этический кодекс государственных служащих РК был утверждён 5 января 2016 года, ранее 29 декабря 2015 года соответствующий указ подписал Глава государства.

   Иллюстративное фото:shans-online.com.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#послабление #госслужащие #Казахстан
Объявления
live comments feed...