• Главная
  • Прокуратура проверила материалы по торгам конного клуба Астаны
11:46, 14 октября 2016 г.

Прокуратура проверила материалы по торгам конного клуба Астаны

Прокуратура проверила материалы по торгам конного клуба Астаны

Аким города поручил внимательно разобраться в данном вопросе и материалы по торгам направить в прокуратуру Астаны для правовой оценки торгов. Заместитель акима города Андрей Лукин дал объяснение по продаже ГККП «Клуб кокпар «Астана» по конным видам спорта за 198 700 тенге, передает МИА Казинформ.

«Признаюсь честно, итоги проведенного аукциона нас самих удивили. Аким города поручил внимательно разобраться в данном вопросе и материалы по торгам направить в прокуратуру Астаны для правовой оценки торгов. Буквально сейчас мы получили заключение прокуратуры.

По результатам изучения процедур проведенных аукционов, нарушений требований законодательства не установлено. Оснований для вынесения актов прокурорского реагирования не усматривается», - сообщил Андрей Лукин. Первоначально клуб был оценен в 41 млн 174 тысячи тенге. О проведении торгов было объявлено два раза.

После того как клуб не нашел своего покупателя, были объявлены торги по голландскому методу на понижение. В итоге клуб был продан за 198 554 тенге. С учетом невозвратного гарантийного взноса в размере 15 процентов от начальной цены, который идет в бюджет города, клуб обошелся покупателю в 6 374 654 тенге. «Новым владельцем клуба стал Бауыржан Шарип, имеющий в собственности конезаводы.

Клуб сохранит свои профиль и штат. Кроме того, по-прежнему будет обучать детей верховой езде», - сказал он в ходе брифинга в Астане. По его словам, предприниматель имеет в своих хозяйствах конезаводы: один в поселке Талапкер, второй расположен в Новоишимке. Также Б.Шарип планирует оставить всех тренеров. Единственное - будут пересматриваться состав руководящей администрации.

А.Лукин отметил, что акимат в свою очередь будет субсидировать клуб и бесплатные уроки для детей сохранятся. Напомним, 11 октября МИА «Казинформ» сообщило о том, что государственный конный клуб в Астане продали за смехотворную сумму. В собственности клуба, проданного с аукциона по голландскому методу, имелось 11 породистых лошадей, служебный транспорт, а также спортивное снаряжение.

Руководство клуба не знало о проведении аукциона. Заместитель директора данного предприятия подтверждает факт продажи, однако отказался давать комментарий по этому поводу. Подробности данной ситуации сообщил заместитель директора клуба по конному спорту «Тулпар» Болат Шалабаев, который предоставлял в аренду ГККП «Клуб кокпар «Астана» конюшни и инфраструктуру.

 Иллюстративное фото:astana.all.biz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#торги #клуб #Астана #расследование
Объявления
live comments feed...