• Главная
  • Посол Казахстана встретился с Шейхом Центра «Аль-Азхар» и Министром вакуфов (по делам Ислама) Египта
09:56, 14 октября 2016 г.

Посол Казахстана встретился с Шейхом Центра «Аль-Азхар» и Министром вакуфов (по делам Ислама) Египта

Посол Казахстана встретился с Шейхом Центра «Аль-Азхар» и Министром вакуфов (по делам Ислама) Египта

11 октября Посол Казахстана в Египте Берик Арын встретился с главой исламского центра «Аль-Азхар», верховным имамом Шейхом Ахмадом Ат-Тайебом и Министром вакуфов Арабской Республики Египет Мухтаром Джума, сообщает МИД РК.

В ходе встречи собеседники рассмотрели пути расширения двусторонних связей в области религии, развития взаимодействия в сфере продвижения межконфессионального диалога, в том числе углубления сотрудничества в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий, проводимого в Астане по инициативе Президента Казахстана НурсултанаНазарбаева.

Затрагивая вопросы сотрудничества в области религиозного образования, собеседники обсудили деятельность и пути совершенствования учебного процесса в университете «Нур-Мубарак» в Алматы, являющегося совместным проектом двух стран, а также условия обучения казахстанских студентов в университете «Аль-Азхар». Б. Арын проинформировал собеседников о предпринимаемых в нашей стране важных мерах, касающихся роли и значения религии в общественной жизни.

В данном контексте он сообщил о создании в сентябре текущего года Министерства по делам религий и гражданского общества РК в соответствии с Указом Президента и ознакомил с основными задачами нового госоргана. Со своей стороны Шейх А. Тайеб выразил поддержку инициативам Казахстана, направленным на продвижение межрелигиозного диалога в мировом масштабе, а также готовность центра «Аль-Азхар» оказывать содействие университету «Нур-Мубарак» в совершенствовании учебного процесса и научно-исследовательской работы.

Министр вакуфов М. Жума, высоко оценив предпринимаемые Астаной усилия в религиозной сфере, особенно в противодействии радикальным идеям, заверил о готовности египетской стороны поддерживать инициативы дружественного Казахстана и активно участвовать в их реализации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#встреча #МИДРК #Египет
Объявления
live comments feed...