• Главная
  • Спектакль о жертвах религиозного экстремизма покажут в Астане
19:06, 12 октября 2016 г.

Спектакль о жертвах религиозного экстремизма покажут в Астане

Спектакль о жертвах религиозного экстремизма покажут в Астане

В стенах Дворца школьников, расположенного по проспекту Б. Момышулы, впервые пройдет показ спектакля «Есігімді қаққан кім?» – «Кто стучится в дверь?». Пьеса повествует о проблеме молодой семейной пары, завербованной религиозными экстремистами. Сообщает Акимат Астаны

Спектакль поставлен по его роману «Крик души» автором которого является писатель-драматург, депутат Сената Парламента РК Жабал Ергалиев,

 Это художественное произведение, где присутствуют и вымыслы, и доводы, но в основном в нем заключены те факты, которые существуют в нашем обществе. Радикальные религиозные течения пускают в Казахстане свои корни, и наша молодежь подвергается этому влиянию, некоторые с семьями уже начали выезжать в Сирию. Это проблема не одного народа, не одной нации. В названии «Кто стучится в мою дверь» дверь – это не вход в дом, а доступ к сердцу и разуму, – рассказал автор спектакля.

По его словам, на создание драматического произведения ушло больше года. Писатель изучал документы, а также при написании ему помогали антитеррористические органы. А на постановку спектакля режиссеру Казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева, заслуженному деятелю РК Нурлану Жуманиязову потребовалось два месяца.

Как стало известно, драма рассказывает об истории одной казахской семьи. Аскар и Гульнур не навещают свою дочь, которая воспитывается у бабушки и дедушки в ауле, уже больше года. Выяснилось, что они стали приверженцами радикальной религиозной организации. Молодые осознают все лишь тогда, когда вместе с дочерью прибудут в лагерь террористов за рубежом. Но вырваться оттуда им уже не удастся.

Спектакль призывает граждан ценить мир, родину и семью, а также не повторять ошибок главных героев.

К сведениям, показ состоится 17 октября в 19 часов.

Источник: http://astana.gov.kz

                                                               Фото:bazis.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Спектакль #Астана
Объявления
live comments feed...