• Главная
  • Премия от президента Казахстана за ядерное разоружение Иордании
21:50, 11 октября 2016 г.

Премия от президента Казахстана за ядерное разоружение Иордании

Премия от президента  Казахстана за ядерное разоружение Иордании

В год 25-летия закрытия крупнейшего в мире Семипалатинского ядерного испытательного полигона, Президент Казахстана объявил об учреждении «Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность, передает МИД РК.

С целью поощрения мировых лидеров и организаций, государственных и негосударственных структур, содействующих укреплению региональной стабильности, глобальной безопасности, борьбе против войны, терроризма, распространения оружия массового уничтожения и бедности.

«Мы выступили с новой инициативой. Мной было принято решение об учреждении международной премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность», - заявил Нурсултан Назарбаев. «Первым лауреатом указанной премии становится король Иордании Абдалла II», - сообщил Преиздент Казахстана.

Награда Его Величеству будет вручена 16 ноября 2016 года на специальной торжественной церемонии в столице Казахстана Астане. Приверженность монарха глобальному миру и безопасности получила свое яркое отражение в приеме более 1.5 миллионов сирийских беженцев в Иордании и его усилиях по превращению Ближнего Востока в территорию мира, в том числе через создание в регионе зоны, свободной от ядерного оружия.

Премия учреждена в контексте Манифеста Президента Назарбаева «Мир. XXI век», который был представлен в ходе Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне в апреле 2016 года, и подтверждает лидерство Казахстана в деле продвижения глобального мира, отказа от оружия массового уничтожения и укрепления стабильного миропорядка.

«В последующем будет создан специальный комитет, решением которого премия будет вручаться в день закрытия Семипалатинского полигона – 29 августа», - добавил Президент Казахстана. Учреждение данной награды отражает твердое убеждение Казахстана в том, что государства и лидеры должны брать на себя ответственность за предупреждение людских страданий и следование курсу на поддержание мира. Премия поощряет политическую и дипломатическую деятельность на принципах сотрудничества, компромисса, сопереживания и веры в возможность мирного сосуществования людей и народов.

Фото: пресс-служба МИД РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#премия #Казахстан #ядерноеразоружение #Иордания
Объявления
live comments feed...