• Главная
  • Е. Идрисов провел ряд встреч в рамках визита в Лондон
15:16, 8 октября 2016 г.

Е. Идрисов провел ряд встреч в рамках визита в Лондон

Е. Идрисов провел ряд встреч в рамках визита в Лондон

В ходе своего визита в Лондон 6-7 октября 2016 года Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов провел встречи с членами Всепартийной группы по сотрудничеству с Казахстаном Парламента Соединенного Королевства во главе с лордом Мухаммедом Шейхом и советником Премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Марком Грантом, сообщает МИД РК.

Кроме того, глава казахстанского внешнеполитического ведомства принял участие в заседании Евразийского совета по международным отношениям под председательством экс-комиссара Евросоюза по внешним делам и экс-министра иностранных дел Австрии Бениты Ферреро-Вальднер.

На встрече в Парламенте состоялся обстоятельный и конструктивный обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня. Е. Идрисов информировал британских парламентариев о реализуемых в стране Пяти институциональных реформах в рамках программы «100 конкретных шагов», последних миротворческих инициативах Президента Казахстана, в т.ч. о содержании Манифеста «Мир. XXI век», приоритетах предстоящего членства страны в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 годах. Члены Всепартийной группы по сотрудничеству с Казахстаном, в которую входят ряд видных и авторитетных политиков, положительно оценили происходящие в стране перемены, поздравили казахстанцев с наступающим 25-летием независимости, а также поблагодарили за теплый прием, оказываемый членам группы, находящимся в настоящее время с визитом Казахстане.

На встрече с советником Премьер-министра М. Грантом, которая прошла в знаменитой резиденции британских премьеров на Даунинг-стрит 10, Е. Идрисов обсудил с собеседником вопросы сотрудничества двух стран в области обеспечения региональной и международной безопасности, а также противодействия экстремизму и терроризму.

Е. Идрисов также передал личное приглашение Президента РК Н. А. Назарбаева Премьер-министру Великобритании Т. Мэй посетить Казахстан с визитом в период проведения международной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане.

Особым гостем заседания Попечительского совета ЕСМО стал Принц Эндрю, герцог Йоркский, являющийся почетным патроном Британо-Казахского общества. Кроме того, в мероприятии приняли участие Специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Питер Буриан, заместитель Председателя Комитета по вопросам развития Европейского парламента Нирдж Дева и другие видные политики, дипломаты, бизнесмены, ученые и журналисты из Великобритании и европейских стран.

Выступая на открытии заседания, Е. Идрисов представил обзор наиболее актуальных вызовов и угроз глобальной и региональной безопасности, а также перспективных направлений взаимодействия Центральной Азии и стран Европы. Напомнив, что Казахстан первым из стран Центральной Азии избран в Совет Безопасности ООН, он отметил, что официальная Астана «намерена активно работать над продвижением на этой глобальной площадке общерегиональных приоритетов Центральной Азии и привлечением ресурсов международного сообщества к противодействию угрозам безопасности и стабильности в нашем регионе, с особым фокусом на содействие стабилизации Афганистана», - подчеркнул министр.

Фото: пресс-служба МИД РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Е.Идрисов #ЕСМО #Казахстан #Лондон
Объявления
live comments feed...