Выставка
19:16, 7 октября 2016 г.

Наследие Мангистау

Выставка
Наследие Мангистау

    Сегодня в Национальном музее РК состоялось открытие выставки «Наследие Мангистау» из собраний музеев Мангистауской области. Выставка организована в рамках проекта Национального музея «Казахстан сквозь историю веков».

Экспозиция выставки состояла из нескольких разделов, где были выставлены полезные ископаемые региона, палеонтологические находки, артефакты различных исторических периодов, карты караванных дорог, средневековые города Кызылкала, Кетиккала, образцы кирпичей, монет, олова и меди, а также экспонаты по этнографии, как предметы убранства рты, коврово-войлочные, кожаные изделия и косторезное искусство, представленное следующими предметами: шайсандык, мес с месаяком, седло с кнутом, домбра с инкрустацией из кости.

       В разделе Национальный традиционный костюм населения Мангистау были представлены: наряд невесты, незамужней девушки, молодухи, взрослой женщины и бабушки, мужской костюм, а также традиционная мужская и женская обувь.

       В разделе традиционное зодчество и архитектура выставлены макеты и фотографии знаменитых мангистауских святынь и исторических мест: Бекет Ата, койтас, уштас, бестас, кулпытас, кошкартас, сандыктас, саганатам, купольные мавзолеи и подземные мечети.

       На выставке также представлены экспонаты, принадлежавшие таким великим личностям из Мангистауского региона, как Абыл акын, Нурым жырау, Кашаган, Аралбай, Актан, Оскенбай, Жылкельди, Досат, Адиль, Шолтаман, Тастемир, Турсын, Мурын жырау и т.д. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Выставка #Национальныймузей #Мангыстау #Астана
Объявления
live comments feed...