• Главная
  • Религия против терроризма: обсуждение в Москве
09:29, 7 октября 2016 г.

Религия против терроризма: обсуждение в Москве

Религия против терроризма: обсуждение в Москве

В Российском университете дружбы народов (РУДН) проходит Международная научно-практическая конференция «Религия против терроризма», организованная вузом совместно с Посольством Республики Казахстан в Российской Федерации.

Данный форум являются частью серии международных мероприятий, проводимых Казахстаном с целью реализации идей, изложенных в выступлении Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Весной этого года конференции на эту тему прошли в Нью-Йорке и Астане.

В мероприятии приняли участие видные государственные, общественные и религиозные деятели, сотрудники дипломатического корпуса, аккредитованные в Москве, ведущие ученые и эксперты, представители иностранных землячеств. В адрес конференции поступили приветствия Президента Н.Назарбаева, Президента В.Путина, председателя Совета Федерации ФС РФ В.Матвиенко, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя президиума Духовного управления мусульман европейской части России Р.Гайнутдина, министра по делам религий и гражданского общества Казахстана Н.Ермекбаева и руководителя Федерального агентства по делам национальностей России И.Баринова.

Заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Баглан Майлыбаев зачитал приветствие Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. - Международный терроризм сегодня приобрел принципиально новые качества. При этом террористические акты зачастую прикрываются религиозными лозунгами. Борьба с этим злом – это дело всего мирового сообщества.

Ответственность в противостоянии терроризму должны взять на себя, прежде всего, наиболее видные и влиятельные представители общественности, религиозные деятели и парламентарии. К сожалению, однозначного и всеобъемлющего решения данной проблемы пока нет. Поэтому следует наращивать совместные усилия в поиске достойного ответа на эту глобальную угрозу, - говорится в приветствии Н.Назарбаева.

Открывая встречу, ректор РУДН Владимир Филиппов напомнил, что идея конференции возникла как результат декабрьской встречи президентов России и Казахстана. Проблема религиозного экстремизма и терроризма – самая сложная проблема современности, отметил он.

Ученый напомнил слова В.В.Путина о необходимости консолидировать усилия многих стран в борьбе с этим глобальным злом, создания единой международной системы противодействия терроризму. По его словам, Россия открыта для обсуждения этого вопроса, так как давно находится на переднем рубеже борьбы с терроризмом. В.Филиппов отметил глобальную значимость казахстанских инициатив в этой сфере и важную роль Посольства Казахстана как соорганизатора конференции.

  Фото: пресс-служба МИД РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#терроризм #Москва #обсуждение #Казахстан #религия
Объявления
live comments feed...