• Главная
  • Ерлан Идрисов принял участие в обсуждении энергетического сотрудничества в Брюсселе
10:24, 6 октября 2016 г.

Ерлан Идрисов принял участие в обсуждении энергетического сотрудничества в Брюсселе

Ерлан Идрисов принял участие в обсуждении энергетического сотрудничества в Брюсселе

4 октября 2016 года в Брюсселе с участием Министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова состоялось 18-ое заседание Берлинского Евразийского Клуба (БЕК) на тему «Энергетический диалог ЕС – Центральная Азия», передает МИД РК.

В мероприятии с немецкой стороны приняли участие исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс, официальный Представитель Германии в Комитете ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Михаэль Флюггер, бывший министр экономики ФРГ Михаэль Глос, бывший статс-секретарь МВД ФРГ Аугуст Ханнинг, программный директор по Энергетике Европейской комиссии Ханс Райн, ведущие немецкие политологи Александр Рар и Матиас Дорнфельдт, а также свыше пятидесяти представителей ведущих европейских компаний, специализирующихся на производстве и транспортировке традиционных и возобновляемых источников энергии.

В своем выступлении Е. Идрисов ознакомил участников заседания с социально-экономическим развитием Казахстана в контексте проводимых в стране реформ и приоритетов сотрудничества с ЕС, в том числе в энергетической сфере. Особое внимание было уделено взаимодействию в сфере возобновляемых источников энергии применительно к международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

С учетом необходимости наращивания всего комплекса торгово-экономических отношений и энергетического диалога с Евросоюзом, министр подчеркнул важность скорейшей ратификации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом, подписанного в Астане 21 декабря 2015 года.

Отдельные его положения временно применяются с 1 мая 2016 года. М. Флюгер в своем выступлении высоко оценил предпринимаемые Казахстаном меры по обеспечению энергетической безопасности Европы и диверсификации транспортных маршрутов в этих целях. Немецкий дипломат приветствовал заключение между Евросоюзом и Казахстаном соглашения второго поколения, которое призвано закрепить и усовершенствовать стратегическое партнерство во всех сферах.

В свою очередь М. Хармс отметил схожесть немецкой и казахстанской политики по развитию «зеленой экономики». По его мнению, данная сфера должна стать одним из приоритетных направлений сотрудничества и в будущем, где основными инструментами станут широкое участие немецкого бизнеса в дальнейшей модернизации казахстанской экономики и практической реализации казахстанско-немецкого сырьевого и технологического партнерства. Директор Восточного комитета германской экономики также высоко оценил активное и содержательное участие

Фото: пресс-служба МИД РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЕрланИдрисов #БЕК #энергетика #сотрудничество #обсуждение
Объявления
live comments feed...