• Главная
  • Салафизм как угроза ценностям независимого Казахстана
16:42, 5 октября 2016 г.

Салафизм как угроза ценностям независимого Казахстана

Салафизм как угроза ценностям независимого Казахстана

Даже беглый анализ основ салафизма показывает — это учение отрицает терпимость и мультиконфессионализм. Сегодня проблема терроризма и экстремизма в Казахстане интересует любого жителя страны, сообщает 365info.kz.

Новости от спецслужб не то чтобы пугают, но заставляют серьёзно задуматься. Нельзя преуменьшать опасность. Существует реальный враг, который ставит перед собой абсолютно конкретную цель: разрушение государства Казахстан.

И этого врага нужно знать в лицо. Прошедшее лето запомнилось двумя шокирующими по своей наглости и жестокости открытыми вылазками террористов в Актобе и Алматы. Но значительно больше сегодня шокирует информация, что ещё могло произойти в городах Казахстана.

Как сообщил недавно Сакен Мынбаев, представитель антитеррористического центра КНБ, в стране было предотвращено масштабное «11 сентября» с угоном самолётов и атаками на государственные учреждения, органы госуправления и места массового скопления людей.

По указаниям зарубежных единомышленников местные казахстанские радикалы искали объекты для серии одновременных атак в ряде городов.

Так чего же  хотят радикалы? Кто все эти люди? Уже неоднократно, в том числе и на самом высоком уровне, было указано на принадлежность всех совершавших или готовивших теракты в Казахстане к исламистскому радикальному течению салафитов.

Собственно, различных течений в исламе существует великое множество. Изучение их особенностей и отличий – это в подавляющем большинстве случаев лишь сфера интересов учёных-религиоведов. Подавляющему большинству людей малоинтересны особенности, например, ханбалитского мазхаба в исламе, отличие англиканской церкви от немецкой пресвитерианской и тому подобное.

Но с салафитами всё по-другому. Дело не столько в том, что своим вероучением они противопоставили себя всем остальным мусульманам, сколько в радикализме приверженцев этой секты. Некоторые радикалы считают нормой убийство любого, кто не согласен или не разделяет взглядов её адептов.

Собственно, здесь заканчивается религия и начинается криминал, которым манипулируют заинтересованные в дестабилизации внешние силы.

Опыт ряда стран Ближнего Востока наглядно показал, что в настоящее время именно салафитская идеология стала одним из основных практических инструментов разрушения светских государств. Именно такие цели открыто ставят перед собой приверженцы этого течения и в Казахстане.

Фото: 365info.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#салафизм #радикалы #угроза #Казахстан
Объявления
live comments feed...