• Главная
  • На севере Казахстана зацвели сирень и яблоки
15:54, 4 октября 2016 г.

На севере Казахстана зацвели сирень и яблоки

На севере Казахстана зацвели сирень и яблоки

В социальной сети «ВКонтакте» появились фотографии со цветущими в СКО кустами сирени, сообщает forbes.kz со ссылкой на МИА Казинформ.

Помимо сирени, в некоторых районах области зацвели яблони и клубника, а в лесах появилось много грибов. Пользователи активно обсуждают столь необычное для октября явление и связывают его с аномалиями природы. Догадки североказахстанцев опроверг заслуженный агроном РК Равиль Рязапов.

Он говорит, что повторное цветение отнюдь не редкое явление. Однако «вторая весна» вредит деревьям.«Это так называемая выгонка цветочной почки. Происходит из-за перепада температур. Не последнюю роль сыграли теплые дни сентября. Очень жаль, что это произошло сейчас. Весной кусты дадут меньше цветов», - прокомментировал Равиль Рязапов.

В сентябре в СКО на протяжении нескольких дней стояла непривычно теплая для региона погода. Воздух прогревался до 20 градусов тепла. Сейчас столбик термометра опустился до +10. В ближайшие дни в регионе прогнозируют заморозки. Если верить народным приметам, цветущая в октябре сирень - к очень холодной и суровой зиме.

 Фото: forbes.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аномалия #Казахстан #СКО
Объявления
live comments feed...