• Главная
  • В Бухаресте состоялся второй Фестиваль казахского кино
10:35, 4 октября 2016 г.

В Бухаресте состоялся второй Фестиваль казахского кино

В период с 29 сентября по 1 октября 2016 г. в г.Бухаресте состоялся второй Фестиваль казахского кино, приуроченный к празднованию 25-летия Независимости Республики Казахстан, об этом сообщает mfa.gov.kz.

Мероприятие организовано Посольством Казахстана в Румынии при поддержке компании «КМГ Интернейшнл» и содействии киностудии «Казахфильм» имени Шакена Айманова и Французского института культуры в г. Бухаресте.

В течение трех дней были показаны 5 кинопроизведений разных лет известных казахстанских кинорежиссёров, «Так сложились звезды» из киноэпопеи «Путь Лидера» режиссера Сергея Снежкина, «Голос степей» совместного производства Казахстана и Франции режиссеров Жерара Депардьё и Ермека Шинарбаева, «Подарок Сталину» Рустема Абдрашова, «Құнанбай» Досхана Жолжаксынова, «Шал» Ермека Турсунова.

Выступая на торжественной церемонии открытия фестиваля, Посол Казахстана в Румынии Даулет Батрашев отметил, что знакомство румынских кинозрителей с казахским кинематографом становятся доброй традицией и вызывает неподдельный интерес к дальнейшему расширению культурно-гуманитарного обмена между народами двух стран.

Проведение дней казахского кино предоставляет румынской аудитории уникальную возможность открыть самобытность и очарование Страны Великой степи, познакомиться с ее богатой историей и культурой. Почетный гость фестиваля –исполнитель главной роли картины «Шал» Ерболат Тогузаков был тепло встречен румынской аудиторией, широкими общественными кругами, видными политическими и культурными деятелями, а также иностранными дипломатами, аккредитованными в г. Бухаресте.

Первый Фестиваль казахского кино в Румынии прошел в ноябре прошлого года и был посвящён 550-летию Казахского ханства.

        Фото: пресс-служба МИД РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кино #Бухарест #Казахстан
Объявления
live comments feed...