• Главная
  • Суд приговорил Сейтказы и Асета Матаевых к 6 и 5 годам лишения свободы
14:18, 3 октября 2016 г.

Суд приговорил Сейтказы и Асета Матаевых к 6 и 5 годам лишения свободы

Суд приговорил Сейтказы и Асета Матаевых к 6 и 5 годам лишения свободы

Суд приговорил Сейтказы и Асета Матаевых к 6 и 5 годам лишения свободы, сообщает журналист Dixinews.kz из зала суда.

Сегодня в столице огласили приговор по резонансному делу главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева и его сына, генерального директора КазТАГ Асета Матаева. Зал был полон, присутствовали не только казахстанские журналисты, но и представители зарубежных СМИ, общественных организаций.

Перед началом судебного процесса Сейтказы Матаев ответил на несколько вопросов журналистов, которые встречали главу Союза журналистов громкими аплодисментами и словами поддержки. «Все хорошо. Справедливого решения не будет, но мы не виновны. Все знают и я знаю решение суда. Это все спектакль и фарс!», — сказал Сейтказы Матаев.

Он также поблагодарил журналистов, адвокатов, свою семью и сына Асета.

«Суд приговорил: Матаева Сейтказы признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 245 частью 3, статьей 190 частью 4 пунктом 2 Уголовного кодекса (…) окончательно назначить Матаеву Сейтказы наказание в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать руководящие должности связанные с организационно-распределительными и материально ответственными функциями в государственных, коммерческих организациях с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — огласил приговор судья Есильского районного суда №2 Астаны Акбулат Курмантаев.

Кроме того, судья удовлетворил гражданский иск министерства информации и коммуникаций РК и взыскал 169 миллионов тенге в доход государства. Удовлетворен гражданский иск АО «Казахтелеком», в пользу организации взыскано 143 миллиона тенге и гражданский иск прокурора по сумме неоплаченных налогов в размере 216 миллионов тенге.Сейтказы и Асета Матаевых взяли под стражу в зале суда.

Матаев сообщил, что они планируют пройти по всем судам Казахстана, и, если потребуется, обратятся в суд по правам человека. Адвокат главы Союза журналистов Казахстана и генерального директора КазТАГ Сейтказы и Асета Матаевых Мадина Бакиева сообщила, что защита намерена обжаловать приговор.

Фото: Dixinews.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Матаевы #решение #суд
Объявления
live comments feed...