• Главная
  • Впервые в Казахстане начнут производить электроэнергию из мусора
10:27, 1 октября 2016 г.

Впервые в Казахстане начнут производить электроэнергию из мусора

Впервые в Казахстане начнут производить электроэнергию из мусора

В Уральске на городском полигоне по хранению твердо-бытовых отходов ведут исследования для установки оборудования по производству электроэнергии, передает корреспондент BNews.kz.

Инвестиции в реализацию проекта планирует вложить компания из Финляндии. Газ, выделяемый в атмосферу в процессе разложения биологических отходов, во многих странах мира используется как возобновляемый источник энергии.

Он на 65% состоит из метана и может сжигаться на когенераторах для выработки тепла и электроэнергии. Стоит отметить, что в Хельсинки закрытый городской полигон ТБО вырабатывает 16 мегаватт энергии в час, а люди сверху играют в гольф, не подозревая, какие важные процессы идут под земле.

По словам директора ТОО «Эко-плюс» Ерика Машбаева, на днях на полигоне по хранению твердо-бытовых отходов появился мусоросортировочный комплекс.

По отдельности складируются бумага, стекло, металл и пластик. «Отсортированный мусор мы планируем отправлять на переработку различным предприятиям по Казахстану.

В будущем есть намерение построить здесь уже непосредственно цех по переработке ТБО, у нас уже закуплено необходимое оборудование. Из переработанного мусора будем делать полимерную плитку.

Производительность комплекса составляет до 100 тысяч тонн мусора в год», - отметил Ерик Машбаев. Городской полигон ТБО, функционирующий с 1970-х годов, уже давно выработал свой срок эксплуатации и перестал соответствовать экологическим нормам.

При этом с каждым годом объем вывозимого сюда мусора только увеличивается. В частности, лишь с начала текущего года на полигон было вывезено 43 тысячи тонн отходов.

Фото: Сергей Романов, Bnews.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#электроэнергия #отходы #переработка #Казахстан #Уральск
Объявления
live comments feed...