• Главная
  • КНБ не допустил отъезда 70 казахстанцев в Сирию
11:45, 8 сентября 2016 г.

КНБ не допустил отъезда 70 казахстанцев в Сирию

КНБ не допустил отъезда 70 казахстанцев в Сирию

По словам начальника штаба Антитеррористического центра РК Жаната Сайполдаева,Комитет национальной безопасности активно противодействует набору террористов среди казахстанцев, передает Total.kz.

«Нам удалось несколько снизить поток рекрутов на Ближний Восток. Только в текущем году принятыми профилактическими и иными мерами не допущена переправка в зону боевых действий 70 граждан РК», - отметил он.

По его словам, КНБ известно большинство участников боевых действий из числа соотечественников. Сайполдаев заверил, что в отношении них возбуждены уголовные дела.

«Они объявлены в международный розыск, в том числе по линии Интерпола. Рекрутингу и радикализации наших граждан способствует не снижающийся поток пропаганды терроризма, экстремизма в интернете и социальных сетях», - сказал начальник штаба.

«Нами ежемесячно нейтрализуются до 70 тысяч фактов распространения в интернете экстремистских материалов. При этом в среднем за месяц блокируются примерно 40 ссылок и ресурсов, содержание которых реально рассчитано на казахстанскую аудиторию.

Из-за слабой религиозной грамотности под влиянием агрессивной промывки мозгов, часть наших, по сути, заблудших граждан, пытается решить накопившиеся у них проблемы радикальным способом. Следствием такой пропаганды стали недавно трагические события в Актобе», - сообщил Сайполдаев.

Фото: almasdarnews.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вербовка #Сирия #КНБ #Казахстан
Объявления
live comments feed...