• Главная
  • Талгат Мусабаев покинул пост главы Казкосмоса
16:38, 7 сентября 2016 г.

Талгат Мусабаев покинул пост главы Казкосмоса

Талгат Мусабаев покинул пост главы Казкосмоса

Председателем Аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию Казахстана (Казкосмос) назначен Еркин Шаймагамбетов, который сменил на этом посту известного космонавта Талгата Мусабаева, сообщает http://newskaz.ru/.

"Сегодня на должность председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК назначен Еркин Мустафаулы Шаймагамбетов. До этого Еркин Мустафаулы занимал должность заместителя председателя Аэрокосмического комитета. Его опыт в сфере авиации и космоса будет незаменим в новой должности", — сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек на своей странице в Facebook.

Мусабаев возглавлял Казкосмос с момента создания ведомства в 2007 году. В январе 2016 года был также назначен советником президента Казахстана. Шаймагамбетов родился 1974 году. В 1998 году окончил Московский государственный авиационный институт по специальности "Космические летальные аппараты и разгонные блоки".

Свою трудовую деятельность он начал в 1995 году в городе Байконыр в филиале Восход при Московском государственном авиационном институте, в качестве старшего лаборанта, инженера 2-ой категории.

В 1998-1999 годах — главный специалист, начальник отдела, в 2000-2005 годах — начальник отдела Аэрокосмического комитета Министерства энергетики, индустрии и торговли РК, начальник отдела Аэрокосмического комитета Министерства транспорта и коммуникации, в 2005-2006 годах — начальник управления космодрома "Байконыр", в 2006-2007 годах — заместитель председателя Аэрокосмического комитета Министерства образования и науки РК, в 2007-2014 годах — заместитель председателя Национального космического агентства РК.

    Фото с сайта esquire.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ТалгатМусабаев #Казкосмос #смена
Объявления
live comments feed...