• Главная
  • МВД РК разработало проект стратегии социальной реабилитации осужденных
14:44, 5 сентября 2016 г.

МВД РК разработало проект стратегии социальной реабилитации осужденных

МВД РК разработало проект стратегии социальной реабилитации осужденных

МВД РК совместно с заинтересованными государственными органами разработало проект комплексной стратегии социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации уголовно-исполнительной системы (УИС), передает http://www.inform.kz/.

Об этом сообщили в пресс-службе республиканского ведомства пенитенциарной системы. Документ разработан в рамках реализации Плана Нации - 100 конкретных шагов.

Презентация проекта стратегии социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, состоится во вторник в Астане в ходе круглого стола с участием представителей различных государственных органов, правозащитников, экспертов НПО и СМИ.

«Основная цель комплексной стратегии направлена на снижение повторных преступлений со стороны лиц, освободившихся из мест лишения свободы, ориентирована на устранение предпосылок социальной дезадаптации и депривации гражданина после освобождения из мест лишения свободы и в период нахождения на учете службы пробации», - отметили в Комитете УИС.

Комплексная стратегия подготовлена на основе анализа текущей ситуации, мнения ученых, национальных и зарубежных экспертов, с учетом международного опыта. В ней отражены меры, направленные на социальную реабилитацию и ресоциализацию таких граждан. Эффективным инструментом социальной реабилитации граждан является институт пробации.

Благодаря принятым государством мерам в сфере реформирования и гуманизации уголовной политики происходит ежегодное снижение тюремного населения. Только за последнее время в республике число осужденных в местах лишения свободы уменьшилось на 17%, акцентировали в Комитете УИС.

                                                                              Автор: Галымжан Хасенов

                                                                              Фото: svr.su 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тюрьма #реформы #Казахстан
Объявления
live comments feed...