• Главная
  • Несогласным с компенсацией за снос астанчанам пришлось покинуть свой дом
11:00, 10 мая 2016 г.

Несогласным с компенсацией за снос астанчанам пришлось покинуть свой дом

Жителям дома по адресу: Джангильдина, 36/2, в Астане, которые пытались привлечь внимание Президента страны к своей проблеме, пришлось покинуть свое жилье в связи с принудительным выселением, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В настоящее время дом, в котором проживала Фатима Салимова с детьми и родственниками, частично снесен и разобран, на участке осталось несколько ветхих построек.

Салимова, а также две ее сестры и брат унаследовали этот дом от матери, которая скончалась в декабре прошлого года. По информации Управления жилья Астаны, земельный участок площадью 0,0507 гектара, где расположен жилой дом, 1946 года постройки (51,1 квадратных метра), и хозяйственные постройки, подлежит принудительному отчуждению (выкупу) для государственных нужд под строительство надземного павильона (тепловой камеры) и прокладки тепломагистралей. Решение об этом было принято акиматом еще в 2014 году.

Несогласным с компенсацией за снос астанчанам пришлось покинуть свой дом, фото-3

В настоящее время возле земельного участка, который принадлежал Салимовой и ее родным,ведутся строительные работы.

Как отмечают в столичном управлении, независимая компания оценила земельный участок с объектами в 12 632 049 тенге. Собственники с этой суммой не согласились, и после суда размер компенсации был увеличен до 13 093 950 тенге.

Эта цифра жильцов не устроила. Салимова, чтобыотстоять свое право на достойную компенсацию, попыталась привлечь внимание к своей проблеме с помощью большого плаката, адресованного Главе государства.

Несогласным с компенсацией за снос астанчанам пришлось покинуть свой дом, фото-4

Так выглядел дом до выселения.

Несогласным с компенсацией за снос астанчанам пришлось покинуть свой дом, фото-5
Несогласным с компенсацией за снос астанчанам пришлось покинуть свой дом, фото-6

Эти фотографии были сделаны 27 апреля. На этот день была назначена процедура принудительного выселения. Собственники жилья как могли отстаивали свои права. В конечном итоге они уже были согласны покинуть дом, но только после того, как будет выплачена компенсация. В итоге, как нам рассказала сама Фатима Салимова, покинуть дом ей и родственником пришлось только 3 мая. Каждому из четверых наследников была выдана пятая часть от общей суммы компенсации - порядка 2,6 миллиона тенге. Компенсация, которая полагалась ее скончавшейся матери, еще не поделена между наследниками.

Несогласным с компенсацией за снос астанчанам пришлось покинуть свой дом, фото-7

До выселения.

"Нам пришлось в Пригородном снять жилье. Деньги на 4/5 поделили - по 2 миллиона 600 тысяч тенге получается. Теперь мамину долю надо получить. Вообще на эти копейки даже гараж не купишь", - говорит женщина.

Салимова собирается и дальше продолжать добиваться своего права на достойную компенсацию. В настоящее время она ждет ответа от городской прокуратуры, затем хочет обратиться в Национальное бюро по противодействию коррупции и Генеральную прокуратуру.

Несогласным с компенсацией за снос астанчанам пришлось покинуть свой дом, фото-8

Так выглядел дом до выселения.

Она считает, что те, кто изымал ее жилье для госснужд, нарушили законодательные нормы о предоставлении жилья. "Они должны были нам дать компенсацию, равноценное жилье. Они этого не сделали, оценка была занижена. Рыночная стоимость 5 соток земли - 100 тысяч долларов как минимум, и это только земли", - говорит, прося о помощи, Фатима Салимова. Отметим, что женщина одна воспитывает двоих детей.

Несогласным с компенсацией за снос астанчанам пришлось покинуть свой дом, фото-9

Так выглядел дом до выселения.

Фото сделано после выселения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления