• Главная
  • На ремонт дорог Астаны выделено 5 млрд тенге
15:00, 30 марта 2016 г.

На ремонт дорог Астаны выделено 5 млрд тенге

На ремонт дорог Астаны выделено 5 млрд тенге

Дороги Астаны следующей весной могут опять превратиться в полосу препятствий, так как капитальная реконструкция полотна в этом году не запланирована ни на одной улице. Как сообщили в акимате столицы, вопрос качества дорог стал одним из главных на последнем аппаратном совещании.

На ремонтно-восстановительные работы аким города отвел месячный срок. По данным управления автомобильных дорог, на сегодня обследовано 117 улиц. В результате средний ремонт будет проведен на 23-х из них. Основная же часть - 93 улицы - будет подвергнута текущему ямочному ремонту. Плачевное состояние дорог Астаны чиновники объясняют аномальной погодой и увеличением транспортного потока.

Аскар Исаков, руководитель отдела строительства и ремонта Управления автомобильных дорог г. Астана:

- По стандартам РК было рассчитано одна пропускная полосность улицы 600 машинами. А сейчас в данный момент она увеличилась. От погодных условий много зависит. Если бы она была, как раньше, в ноябре минус 30 и до середины марта минус 30, то такого, конечно, не было бы. А от перепадов температуры покрытие все равно будет рушиться. Средний ремонт три года должен прослужить. Ямочный - это год работать однозначно должны.

На реконструкцию дорог из местного бюджета выделено 5 млрд тенге. Три подрядные компании отремонтируют несколько улиц за свой счет, так как их прошлогодняя работа не выдержала гарантийного срока. Что касается туннеля по улице Бараева, из стен которого бьет ключом вода, в акимате ничего конкретного пока сообщить не смогли. Лишь ответили, что специалисты обследуют объект и устанавливают, откуда прибывает вода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...