• Главная
  • Столичные школьники стали лучшими на олимпиаде по общественно-гуманитарным предметам
13:00, 29 марта 2016 г.

Столичные школьники стали лучшими на олимпиаде по общественно-гуманитарным предметам

В Петропавловске завершился ІV этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам общественно-гуманитарного направления, проводимый республиканским научно-практическим центром «Дарын». Уже в девятый раз школьники столицы возвращаются с первым общекомандным местом и званием «Лучшая команда».

В олимпиаде участвовали 34 учащихся школ столицы. На протяжении пяти дней конкурсанты соревновались в знании казахского, русского, английского, немецкого и французского языков, истории Казахстана, основ права и других дисциплин.

– Это ежегодная олимпиада по 15 предметам. Отбор школьников был жестким, проходил в четыре этапа. В финале оказались лишь 34 сильнейших. На соревнованиях было непросто, так как участвовали представители лучших специализированных школ страны, но нашим ребятам уже в девятый раз удалось одолеть всех и занять первое общекомандное место, – поделилась заместитель директора по организационно-педагогической работе республиканского научно-практического центра «Астана Дарыны» Алия Аяпова.

Помимо общекомандного «золота» и звания «Лучшая команда» призерами турнира стали 18 учащихся. Первые места заняли три человека, восемь учащихся завоевали «серебро», семеро – «бронзу».

Своими впечатлениями поделилась ученица школы-гимназии № 3 Маргарита Данилова, занявшая первое место по знанию французского языка:

– Впервые побывав на таком важном конкурсе, я понимала степень ответственности, которая возлагалась на меня, ведь я представляла не только свою родную школу, но и все столичное образование. Я благодарна всем, кто помог мне достичь такого высокого результата. Теперь точно знаю, что владение иностранным языком открывает дорогу в большой мир.

Победительница по предмету «немецкий язык» Амина Мырзабек из школы-гимназии № 46 уверена, что «золото» на данной олимпиаде станет стимулом к дальнейшим триумфам.

– Эмоции переполняют меня, не ожидала, что выиграю «золото». Моя цель достигнута, но это не предел, впереди еще много вершин. Сейчас все в основном учат английский, но я никогда не жалела, что выбрала немецкий язык, в будущем, возможно, стану переводчиком, – сказала школьница.

Источник -  http://astana.gov.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...