• Главная
  • Более 70% трудовых мигрантов Астаны работают нелегально
14:00, 28 марта 2016 г.

Более 70% трудовых мигрантов Астаны работают нелегально

Более 70% трудовых мигрантов Астаны работают нелегально

Наибольшее число мигрантов прибывает из Узбекистана, Кыргызстана, России, Беларуси и других стран.

Более 70% трудовых мигрантов из 130 тысяч, прибывших в Астану в 2015 году, работают нелегально. Об этом сообщил руководитель центра поддержки и обучения трудовых мигрантов Астаны Канат Мырхайдаров в ходе круглого стола, посвященного сфере трудовой миграции и противодействию торговле людьми.

"За прошлый год нашу столицу посетило более 130 тысяч мигрантов. Большинство из них работают нелегально - это более 70-80%. Они приезжают как гости, регистрируются как туристы и работают здесь в теневой экономике", - сказал он.

По его словам, наибольшее число мигрантов прибывает из Узбекистана, Кыргызстана, России, Беларуси и других стран. В основном они задействованы в секторе строительства и услуг.

По его словам, именно незаконно работающие трудовые мигранты являются особо уязвимой группой в сфере торговли людьми. Они не защищены в правовом поле, так как не имеют урегулированный статус, не имеют трудовых договоров. Такая деятельность может привлечь за собой трудовое рабство, а далее и торговлю людьми, констатирует эксперт.

"Так как появился закон о привлечении до 5 мигрантов беспрепятственно из стран СНГ, увеличивается количество домашних работников - няни, гувернантки, домрабочие, кухарки, садовники. Именно эта группа является очень уязвимой, потому что они находятся дома, за закрытыми дверьми, их никто не контролирует, работают нелегально и очень легко могут попасть в трудовое рабство", - отметил К.Мырхайдаров.

Так, только за первые три месяца 2016 года Канат Мырхайдаров стал свидетелем трех случаев спасения из трудового рабства граждан Узбекистана и Кыргызстана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...