• Главная
  • Смартфоны в госучреждениях запретили для всех?
17:00, 25 марта 2016 г.

Смартфоны в госучреждениях запретили для всех?

Смартфоны в госучреждениях запретили для всех?

В государственных учреждениях Павлодарской области журналистам и посетителям запретили пользоваться смартфонами, передает КазТАГ. Сегодня, 25 марта, в силу вступило новое правило, которое запрещает использовать различные гаджеты в стенах госорганов.

Заместитель руководителя аппарата акима Павлодарской области по этике Агыбай Амирин пояснил, что представителям СМИ рекомендуется использовать для работы профессиональные телевизионные видеокамеры, фотоаппараты и диктофоны без выхода в интернет. Однако какой документ регламентирует это нововведение, особенно для тех, кто государственным служащим не является, Амирин не прокомментировал: «На этот вопрос я не могут ответить, потому что распоряжение такого рода поступило из вышестоящих органов, оно под «грифом».

Кроме того, на сайте областного суда появилась информация, что в Баянаульском районном суде проведено оперативное совещание с участием судей и специалистов суда, где обсуждалось письмо о запрете использования смартфонов госслужащими. Пресс-секретарь суда Павлодарской области Жанара Жуматаева пояснила, что судьи и другие сотрудники областного суда не могут пользоваться устройствами с выходом в интернет: «Сооружаются ячейки, куда можно их сдавать. На посетителей ограничение и ранее распространялось, ведь мы всегда просим отключать мобильные устройства, чтобы не мешать работе суда. Но оставлять гаджеты при себе гражданам мы не запрещаем».

Телеканал «Хабар» сообщает, что такой запрет в Павлодарской области вступит только через пять дней .

Напомним, казахстанским госслужащим, а заодно и всем посетителям госучреждений, запретили пользоваться смартфонами и планшетами на работе.Такую меру ввели из-за утечек служебной информации через Интернет. Под запрет попадают смартфоны, планшеты и смарт-часы.

Сегодня в Астане во время первой сессии Парламента VI созыва в кулуарах заседания народные избранники активно пользовались своими гаджетами. На вопросы журналистов о запрете использования гаджетов, депутаты ответили , что такого приказа им не поступало.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...