• Главная
  • Более 1,5 тысячи детей принимают участие в конкурсе «Ақ көгершін»
12:00, 25 марта 2016 г.

Более 1,5 тысячи детей принимают участие в конкурсе «Ақ көгершін»

В столице прошло официальное открытие международного фестиваля-конкурса детского творчества «Ақ көгершін». Свыше 1,5 тысячи школьников собрались сегодня во Дворце «Жастар», чтобы побороться за звание лучшего в своей номинации.

– В этом году в Астане мы проводим десятый юбилейный конкурс детского творчества «Ақ көгершін». На наш конкурс приезжают дети со всего Казахстана, прошедшие отбор в областных и республиканских конкурсах. Я думаю, целью конкурса является самореализация и самоопределение ребенка. Я знаю, что в больших мегаполисах очень много творческих конкурсов проходит, а наша цель – это вывести талантливых детей из глубинок нашего Казахстана, – рассказывает президент детского фонда «Ақ көгершін» Тамара Ескенова.

Конкурс традиционно проходит в семи номинациях: «Хореография», «Вокал», «Народное исполнение», «Инструментальная музыка», «Детская мода – театр мод», «Оригинальный жанр» и «Художественное слово». Х юбилейный фестиваль проходит под эгидой празднования 25-летия Независимости Казахстана, и эта тематика найдет свое отражение в отдельных номинациях.

Ежегодно в конкурсе принимают участие дети и из других стран. Так, участниками этого года стали творческие группы из Кыргызстана, России и Узбекистана.

Фестиваль-конкурс «Ақ көгершін» является ежегодным ярким и запоминающимся событием для детей, а также местом, где можно продемонстрировать свои творческие способности. За многие годы фестиваль стал стартовой площадкой для многих юных талантов.

– Я приехала из Атырау на конкурс «Ақ көгершін» со своей танцевальной группой «Жулдыз». На конкурсе мы будем исполнять рок-н-ролл и танец обезьяны. Мы надеемся на свою победу, – говорит участница танцевального ансамбля «Жулдыз» г. Атырау Нурай Бейсенова.

Отметим, с 25 по 27 марта в концертных залах Дворца «Жастар» и Дворца школьников им. М. Утемисова, в музыкальной школе № 3 пройдут выступления участников конкурса. 27 марта состоится гала-концерт и награждение победителей.

Источник - http://astana.gov.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...