• Главная
  • Праздничные народные гуляния проходят в столице
18:30, 21 марта 2016 г.

Праздничные народные гуляния проходят в столице

Народными гуляниями с песнями, танцами, играми и традиционными угощениями столица встречает Наурыз мейрамы. Сразу на нескольких городских площадях праздник начался с раннего утра и будет радовать астанчан и гостей города на протяжении двух дней.

Одну из главных праздничных площадей разместили перед монументом «Қазақ елі». Традиционные юрты, спортивные состязания, алтыбаканы и концертная программа предусмотрены для всех гостей.

- Мы ежегодно устанавливаем здесь юрту, раздаем бауырсаки, угощаем наурыз-көже и кумысом. В юрте накрыли дастархан к весеннему празднику. Ведь это один из самых важных праздников - день процветания, день единения народа. Мы сегодня готовы к встрече гостей с 8 утра, приходят все - от мала до велика, - рассказывает представитель одного из столичных управлений Айман Шынбаева.

Борьба, гиревой спорт, армрестлинг, перетягивание каната, асық ату традиционно привлекают как участников, так и просто зрителей.

Непревзойденную праздничную атмосферу создают артисты городских учреждений культуры. А юные театралы веселят астанчан забавными тематическими представлениями.

Проходят праздничные гуляния и на площади около монумента «Байтерек», а также перед зданием городского акимата. Здесь также силами городских служб установлены юрты, где для жителей представлены декоративное убранство и праздничные угощения.

Примечательно, что на празднике под открытым небом столицы присутствуют не только гости из других городов и регионов Казахстана, но даже из других стран.

- Поздравляю всех жителей Астаны с праздником Наурыз, который празднуется во всех странах, где живут мусульмане. Я сама приехала из Ташкента, вчера была на свадьбе, а сегодня для нас большая радость встречать здесь этот праздник - день равноденствия. Пользуясь случаем, хочу всем пожелать счастья, здоровья, благополучия, - обратилась ко всем горожанам Зухра Исмаилова.

Поздравил жителей и астанчанин Сергазы Сакенов, который каждый год приходит на массовые гуляния со всей семьей.

- Всех казахстанцев поздравляю с этим великим праздником - Наурыз. Желаю благополучия, счастья, чтобы наше государство развивалось, счастья, добра и всего наилучшего. Мы всегда в этот день выходим на народные гуляния, дети катаются на алтыбакане, традиционные угощения пробуем, так мы приобщаем детей к нашим традиционным праздникам, - сказал житель столицы.

Напомним, что посетить народные гуляния на открытых площадках жители и гости города смогут и завтра. Так народные гуляния пройдут в парках «Студенческий» и «Жеруйык», на территории этноаула у стадиона «Астана-Арена», на Городской площади, площади у монумента «Қазақ елі», у монумента «Байтерек».

Источник -  http://astana.gov.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...