• Главная
  • Назарбаев подвел итоги выборов
12:30, 21 марта 2016 г.

Назарбаев подвел итоги выборов

Назарбаев подвел итоги выборов

В Астане на велотреке "Сарыарка" проходит форум сторонников партии "Нур Отан".

"Вчера мы победили. Победил весь казахстанский многоэтнический народ. Только что прошли выборы от АНК. Участие казахстанцев выше 77 процентов - это рекорд. "Нур Отан" получил 82 процента голосов избирателей, это рекорд", - сказал Назарбаев.

Он поблагодарил всех казахстанцев за поддержку и единство.

"Показали, что мы едины, что мы победим любые трудности. (...) Это великое достижение нашей демократии в год 25-летия Независимости", - заявил Глава государства, выступая на форуме.

Кроме того, Назарбаев выразил благодарность всем СМИ, казахстанским и зарубежным.

"Перед всем миром мы показали открытое прямое голосование в конкурентных условиях с участием наблюдателей из 60 стран мира", - отметил Назарбаев

Выборы депутатов нижней палаты Парламента и депутатов маслихатов завершились в Казахстане 20 марта. Голосование прошло на 9840 избирательных участках, из них 65 избирательных участков были открыты при представительствах РК в иностранных государствах. В списки избирателей было включено 9 791 165 человек. 7 500 000 казахстанцев проголосовали. Явка избирателей на выборах составила 77,1 процента казахстанцев.

Согласно данным ЦИК РК, три политические партии: "Нур Отан", КНПК и "Ак жол" преодолели 7-процентный барьер, позволяющий им быть в Мажилисе Парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...