• Главная
  • Столичный театр кукол примет участие в международном фестивале
13:00, 19 марта 2016 г.

Столичный театр кукол примет участие в международном фестивале

21 марта отмечается Международный день театра кукол. Данный праздник появился в 2003 году во всем мире, и с тех пор не проходит мимо мастеров этого театрального искусства.

В столичном театре кукол, которому в этом году исполняется 9 лет, работает команда из более чем 30 актеров, режиссеров-постановщиков, художников и мастеров кукол. Труппа театра всегда тщательно готовится к каждой постановке, ведь оценивать спектакли будут самые юные, а значит самые внимательные зрители.

Сейчас артисты готовятся к международному фестивалю в Тамбове (РФ), там артисты представят трагедию «Атамекен». Постановка повествует о жителях небольшого казахского аула, которые не могли попасть к себе на родину из-за заснеженных гор. В спектакле отражены быт и культура казахского народа.

Режиссер-постановщик театра тщательно следит за каждой репетицией артистов.

- Я по профессии актриса музыкального театра, но так как мои родные и близкие связаны с театром кукол, я с пеленок росла там. Когда я была грудным ребенком, моя мама носила меня на репетиции. У артистов за кулисами был большой ящик, куда складывали кукол, и когда у нее не было времени и ей нужно было много репетировать, меня опускали в этот ящик и все артисты со мной играли во время репетиции, - смеется Айжан Салаева.

Будучи еще актрисой театра, девушка играла в спектакле для ребят в детском саду. С тех пор свою карьеру она посвятила театру кукол.

- Сыграв один раз спектакль в детском саду, я посмотрела в глаза этих маленьких детей и увидела, сколько радости приношу им, я решила, что делаю огромное дело и что я все-таки должна работать в театре кукол, - рассказывает режиссер.

В репертуаре театра постановки разных жанров, детям одинаково нравятся и глубокие трагедии, и задорные комедии. Каждый спектакль рассчитан на определенный возраст зрителей, есть группа «3+» - для самых маленьких ребят, есть постановки и для школьников всех возрастов. В зависимости от категории меняется и длительность спектакля.

Столичный театр кукол начал свою работу с премьерного показа спектакля «Поэма о любви» по мотивам известной поэмы «Кыз Жибек». В арсенале театра немало ярких и необычных кукол, самой взрослой в этом году тоже исполнится 9 лет. Процесс создания нового кукольного персонажа - трудоемкий. Сначала персонаж зарождается у режиссера, затем его образ прорисовывается на эскизе у художника, и только на последнем этапе швеи детально прорабатывают каждый элемент куклы.

Айжан Салаева, режиссер-постановщик Театра кукол г. Астаны:

- У нас есть специальный художник и швейный цех. Это все обговаривается сначала с ними. Мы примерно говорим, что хотим и какой видим куклу. Затем составляется эскиз, а потом уже делают куклу,

Сегодня театр принимает активное участие во всех республиканских праздничных мероприятиях, в копилке театра награды международных фестивалей за «Лучший спектакль» и «Лучшую актерскую работу».

Работники столичного театра всей труппой с гордостью и радостью празднуют свой профессиональный день. Каждый из них желает, чтобы их дело всегда служило на пользу воспитания маленьких зрителей.

Айжан Салаева, режиссер-постановщик Театра кукол г. Астаны:

- Уважаемые коллеги, я хочу пожелать нам творческих успехов, потому что мы с вами делаем огромное дело - мы воспитываем с вами наше будущее подрастающее поколение. Поэтому я желаю нам всем роста, творческих успехов, удачи, терпения.

Дархан Муслимов, актер Театра кукол г. Астаны:

Поздравляю с Международным днем кукольного театра. От чистого сердца поздравляю своих коллег, работников театра и искусства.

По материалам сайта astana.gov.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...