• Главная
  • В акимате Астаны поддержали запрет на использование смартфонов
14:30, 18 марта 2016 г.

В акимате Астаны поддержали запрет на использование смартфонов

В акимате Астаны поддержали запрет на использование смартфонов

Столичные чиновники поддержали введение запрета на использование мобильных устройств в зданиях госорганов.

Ерлан Каналимов, руководитель управления внутренней политики акимата Астаны, отметил, что такое распоряжение еще не поступало в акимат, однако в целом, он выступает за внедрение такой идеи.

«(...) Положения будут непосредственно исполняться всеми госслужащими. Очень правильная мера. (...) Пока к нам в акимат не поступало», — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, не связано ли это с утечкой из акимата распоряжения акима Астаны Адильбека Джаксыбекова об освобождении от должности заместителя акима Нурали Алиева, Каналимов заявил:

«Нет. Эту ситуацию обсуждали до этого. Дело не в вопросе Нурали Рахатовича. Был такой вопрос, но он сам потом официально прокомментировал. Да, слышал, что документ появился в Сети, но сам не видел. Но решение было принято не после этого. Ситуация и до этого обсуждалась, потому что многие госслужащие имеют доступ к документам служебного пользования, секретным документам. Бывают моменты, когда, не понимая всю серьезность этих вещей, иногда выкладывают в соцсети».

Бакытжан Малыбаев, начальник местной полицейской службы Астаны, также подчеркнул, что подобный запрет является правильной мерой.

«Это правильно. Вот эти смартфоны. Вчера читал, что каких только указаний не начали распространять по WhatsApp. У каждого определенная служба. Зачем будоражить народ с этими смартфонами?», — отметил он.

В Казахстане с 24 марта введут запрет на пользование смартфонами в зданиях госорганов. Эту информация подтвердили несколько казахстанских министров. Сообщается, что это связано с участившимися фактами утечки служебной информации через приложение WhatsApp.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...