• Главная
  • 17 астанчан завоевали призовые места на конкурсе «Молодой ученый» в Южной Корее
18:00, 15 марта 2016 г.

17 астанчан завоевали призовые места на конкурсе «Молодой ученый» в Южной Корее

Недавно в столицу из города Дэджон (Южная Корея), где завершился международный конкурс «Молодой ученый», вернулись 32 старшеклассника. По итогам турнира двое школьников заняли первые места, семеро учеников завоевали «серебро», у восьмерых – «бронза».

В конкурсе по пяти секциям участвовали ученики из 16 общеобразовательных школ города. Школьники защищали свои проекты по математике, физике, химии, биологии, географии, истории, языкознанию, экономике на русском и английском языках.

Первые места заняли ученица школы-гимназии № 17 Аида Касымова, представившая свою работу по химии в категории «Охрана окружающей среды и здоровье человека» и Дана Исмагулова, ученица школы-гимназии № 51, которая защитила проект по физике в секции «Возобновляемая энергетика – энергия будущего».

Серебряными призерами в категории «Фундаментальная математика и математические методы в современной экономике» стали представитель Казахско-турецкого лицея для одаренных юношей Абылай Акылбек, ученица школы-гимназии № 17 Аделаида Аллахвердиева и Мира Шауали из школы-гимназии № 75. Третье место в этой секции завоевал Акыл Зайдилбек из КТЛ для одаренных юношей.

Работы по химии и биологии ребята защищали в секции «Охрана окружающей среды и здоровье человека». «Серебро» в этой области принадлежит Жание Баймагамбетовой из школы-лицея № 60 и Алибеку Даркембаеву, представителю КТЛ для одаренных юношей. Третьи места заняли ученики школы-лицея № 73 Санжар Ахметов и КТЛ для одаренных юношей Ильяс Ахмурзин.

В категории «Язык, культура и право в ХХІ веке: ступени познания» по истории серебряными призерами стали Адиль Зейнелгаби из школы-гимназии № 3 и Тоты Нуртай из школы-лицея № 1, «бронза» – у Аялы Оразбаевой из школы-лицея № 59. Данелия Мусабекова, представительница КТЛ для одаренных девочек, защитив проект по языкознанию, также заняла третье место, бронзовым призером стал и Ансар Рахметов из школы-лицея № 60 по английскому языку. С «бронзой» вернулись и ученик школы-лицея №60 Асан Советкалиев, Саян Кеменгер из школы-лицея № 38. Оба участника защищали проекты по физике в секции «Возобновляемая энергетика – энергия будущего».

Призер соревнования Жания Баймагамбетова поделилась своим мнением об участии в данном конкурсе:

«Я представляла проект по химии, сама учусь в химико-биологическом классе. Скажу откровенно, было сложно, так как моя работа выполнена на русском языке, там мы ее перевели на английский, и защищала ее я тоже на английском. Углубленно изучаю химию уже четвертый год, часто участвую в олимпиадах, турнирах, после школы планирую заниматься наукой, дальше продвигаться по этой тропе».

Отметим, что также в рамках поездки учащиеся столичных школ прослушали лекции профессоров школы бизнеса на темы «Предпринимательское творчество» и «Инновационный менеджмент».

Источник  http://astana.gov.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...